За что восстал Майдан, или Молитва за почившие "Регионы"

62 просмотра
Четверг, 30 октября 2014, 15:07
Анатолий Кравчук
специалист в области информационных технологий, офицер ВСУ

Последнее время, глядя на то, как разворачиваются события в стране, все чаще задаешься вопросом – за что восстал Майдан?..

Анализируя сегодня предварительные списки победителей прошедших очередных "самых демократических" выборов в Верховную Раду, – не удивляешься, например, результату партии "Оппозиционный блок", зная настроения жителей Донбасса и юго-восточного региона страны.

Они могли бы набрать даже больше – и это несмотря на войну, от которой этот регион сильно пострадал. Уж больно логика у большинства из них специфическая. Их дома разбомбили, лишили всех благ цивилизации – воды, газа, света, их соседи ранены или убиты, они вынуждены бежать из родных городов – и, тем не менее, многие переселенцы из Донбасса во всех своих бедах упорно обвиняют украинскую армию и украинцев, а боевиков по-прежнему считают воюющими за правое дело.

Более того, если учесть заявление нового главного редактора "Украинской правды" Севгиль Мусаевой-Боровик: "Вчера … Новинский обзванивал священников и просил помолиться "еще полчаса за результат Оппозиционного блока". А вы спрашиваете, откуда такой результат", – становится понятно, "откуда такой результат": по всей видимости, с преисподней.

Только священники, находящиеся "под регионалами", могут, во-первых, молиться по заказу "спонсоров войны", а во-вторых, делать это так лениво, что их приходится подталкивать к этому, выпрашивая "лишние полчаса".

Другое дело – выборы в мажоритарных округах.

Тут все гораздо запутанней и непонятней. Порой до такой степени, что заставляет усомниться в присутствии здравого смысла у голосовавших за "старую гвардию", которая довела страну сначала до революции, затем до войны.

Не думаю, что подобный хаос и развал в стране устраивает этот электорат. И тем не менее, их выбор, по меньшей мере, удивляет.

Иначе, как можно объяснить выбор столь одиозных фигур, как, к примеру, экс-спикера Владимира Литвина в Житомирской области, брата харьковского экс-губернатора Дмитрия Добкина в Харьковской области, Сергея Кивалова в Одесской области, Михаила Поплавского в Кировоградской области?

И уж совсем не понять волеизъявление соотечественников, сделавших свой выбор в пользу экс-секретаря Киеврады Олеся Довгого, несмотря на резонанс вокруг его кандидатуры, а также организованной против него кампании журналистов-кандидатов Мустафы Найема и Сергея Лещенко.

Тут дело даже не в вопросах патриотизма или порядочности – это на Украине, как оказалось, редкость. Здесь впору поднимать вопрос о присутствии банального здравого смысла, в самых примитивнейших его проявлениях.

Вот как можно выбирать человека, который совсем недавно был "правой рукой" Черновецкого? Уже только одно упоминание об этом должно делать его "не проходным" – а ведь там целый букет "достоинств", который даже у регионалов, знающихся на грабежах в особо крупных размерах, вызывает "профессиональную зависть". Чего стоят лишь махинации по распродаже киевской земли...

Напомню, исключительно фанатам Олеся Довгого, голосовавшим за кумира, – что в не столь далеком октябре 2007 года вышеупомянутый Олесь поставил абсолютный рекорд по числу рассмотренных вопросов, в том числе земельных, и скорости вынесения решений по ним в Киевраде.

1 октября 2007 года, под шумок выборов, на повестку дня было вынесено без малого 700 проектов решений, две трети из которых касались распределения и изменения статуса столичных земель – по некоторым оценкам, общей площадью от одной до трех тысяч гектаров и стоимостью порядка 10 миллиардов долларов. На рассмотрение понадобилось всего четыре часа. Подводя итоги сессии, Довгий назвал заседание "победой здравого смысла", оппоненты и эксперты – подозрительным или даже незаконным распределением собственности городской общины.

Ничего не имею лично против Олеся, он просто чемпион по продажам. Сейчас такое время...

Но хотелось бы посмотреть в глаза, а еще больше – послушать тех украинцев, которые, с одной стороны, вроде как, хотят в Европу, но, с другой стороны, при этом голосуют за "чемпионов".

Вот интересно, за это ли ребята гибли на Майдане?!..

По мажоритарке есть и другие новости – на сей раз из области орнитологии. Главная "орлица" Львовщины Ирина Фарион на сей раз "пролетела". И заметьте, дело даже не в ее коммунистическом прошлом. Дело в том, что по своей ментальности львовский электорат, наверное, в корне отличается от кировоградского – по Кировоградской области и были избраны Поплавский и Довгий. Значит, есть еще надежда войти в Европу с нужной стороны.

Ну а по поводу "пролета" следует отметить, что совместно с "орлицей" на этот раз, дала сбой и вся пропагандистская система Кремля. Представьте себе предстоящее массовое увольнение российских журналистов – о чем теперь писать, кого теперь снимать и, главное, как теперь "это все отснятое богатство" привязать к "официальной политике законодательного органа", через высказывание одного депутата – теперь уже бывшего? Хотя, с их необузданной фантазией – придумают...

Итог: украинский народ часто и густо жалуется на депутатов, обвиняя их в воровстве, коррупции и продажности – но при этом именно их снова и выбирает. Наверное, для того, чтобы в последующие годы опять было на кого жаловаться, обвиняя в собственной бедности и ущербности.

Но ведь цель выборов в Раду – принципиально иная.

Когда же мы, вчерашние "гречкосии", это, наконец-то поймем?

Анатолий Кравчук, специалист в области информационных технологий, офицер ВС Украины, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)