Европа условий относительно Тимошенко не ставит - министр

Суббота, 24 сентября 2011, 01:33

Европейский союз не выставлял прямого условия освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко и закрытия дела против нее.

Об этом сообщил министр иностранных дел Константин Грищенко в эфире телеканала "Интер", отвечая на вопрос, выставляет ли ЕС такие требования в качестве залога подписания соглашения об ассоциации.

"Такой прямой предпосылки никто не выставлял. По крайней мере, с точки зрения наших контактов с официальными руководителями Еврокомиссии", - заявил он.

"Действительно существует желание, чтобы у нас было полное согласие, чтобы было тихо, очень мягко, чтобы ничего не возникало такого, что может создавать какие-то возбуждения, в том числе и в парламентских и неправительственных кругах, за пределами нашей страны, в первую очередь в Европейском Союзе", - рассказал министр.

"Существует основное правило демократии, основное правило любого общества, что в случае возникновения серьезных вопросов к любой личности, с точки зрения правоохранительных органов, основанных на фактах, единственный путь выяснить все эти моменты - только через суд", - отметил Грищенко.

"Это понимают наши партнеры", - уточнил дипломат, при этом добавив, что "у них есть впечатление, что не все соответствует тем стандартам, к которым они привыкли в своих собственных странах".

Грищенко подчеркнул, что движение в направлении ЕС "не является подарком для Украины, это в интересах и европейского союза".

"То, что Украина является потенциальным, и сейчас уже достаточно важным, рынком для Европы - это понимают наши партнеры...", - добавил он.

Грищенко уточнил, что тема ареста и суда над Тимошенко "важная и приходится заниматься ею постоянно, но это все же - предмет нашей внутренней жизни".

"Отношение к тому, следует ли отвечать за то, что ты совершил или сделал... Мы сами должны ответить на этот вопрос", - отмечает министр.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News