Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европа членства Украине так и не обещает

Пятница, 16 декабря 2011, 23:49

Договоренностей относительно закрепления перспективы членства Украины в Европейском Союзе в соглашении об ассоциации нет.

Это следует из слов министра иностранных дел Константина Грищенко, сказанных в эфире телеканала "Интер", о парафировании соответствующего соглашения с ЕС.

"Соглашение об ассоциации не является подарком Украине", - заявил он.

"Мы вышли на финальный этап договоренностей с Евросоюзом, о параметрах наших дальнейших взаимоотношений, от которых будет зависеть очень многое и здесь внутри страны, но с учетом того, как развивается ситуация в самом Евросоюзе, и там", - рассказал министр.

"Я думаю, все заинтересованы, чтобы на каком-то этапе, возможно не 19-го, чуть позже, это соглашение было парафировано", - отметил Грищенко.

При этом он добавил, что "парафирование - это техническая процедура".

"Этот вопрос (парафирования) должен решаться в соответствии с тем, насколько готовы стороны в реализации именно этой процедуры", - заявил министр.

"Мы готовы к парафированию, но такое впечатление возникает, что даже технически европейская сторона не готова сегодня", - сказал Грищенко.

"Мы готовы зафиксировать, что это этап, когда мы договорились", - подытожил он.

Отвечая на вопрос, не является ли причиной неготовности к парафированию пункт о перспективе членства Украины в ЕС, министр заявил: "Мы все еще работаем над этим компромиссом, и думаем, что мы его достигнем".

Комментируя осложнения, которые существуют на пути к парафированию соглашения в связи с делом Тимошенко, министр заявил: "Они постоянно поднимаются европейской стороной, и мы всегда готовы отвечать на вопросы, возникающие в этой связи".

"У нас существует постоянный диалог, и мы исходим из того, что это не должно быть проблемой в наших отношениях с точки зрения решения тех проблем, которые на самом деле на долгие годы решают наши отношения", - сказал Грищенко.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...