Яценюк просит срочно созвать заседание Совбеза ООН

Четверг, 22 мая 2014, 12:41

Официальный Киев призывает срочно созвать заседание Совета безопасности ООН по поводу ситуации в Украине.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время посещения военной части недалеко от столицы, сообщает УНИАН.

"Мы обращаемся к нашим партнерам в Совете Безопасности ООН срочно созвать заседание Совета Безопасности ООН. Мы предоставим доказательства того, что именно с российской стороны осуществляются попытки эскалации конфликта, кровопролития, захват украинских пограничных застав, безуспешных захватов и срыва президентских выборов", - отметил он.

Яценюк подчеркнул, что в четверг ночью террористы из России осуществили уже четвертую попытку прорваться через государственную границу Украины.

"Именно со стороны Российской Федерации три "КамАЗа" в сопровождении автомобиля "Нива" пытались прорвать государственную границу Украины. Украинские пограничники отбили попытку и немедленно призвали Федеральную пограничную службу России обеспечить порядок с российской стороны", - отметил он.

Также Яценюк подчеркнул, что Россия не выполняет своих обещаний относительно отвода войск от Украины.

"Считаю, что заявления Российской Федерации об отводе войск от украинских границ является блефом, поскольку даже если войска отходят, то в условиях прямого содействия российской власти осуществляются прорывы государственной границы Украины вооруженными террористами, которых готовят на территории России", - подчеркнул глава правительства.

Премьер подчеркнул, что правоохранительные органы и Служба безопасности Украины имеют неопровержимые доказательства проведения в России на базе военных центров подготовки диверсантов и террористов, которые потом действуют в Украине.

Как известно, в четверг секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что террористов, которые действуют на Донбассе, готовят в Ростове-на-Дону. Ранее сообщалось, что в Харькове задержали российского диверсанта, который недавно прошел подготовку именно в этом городе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования