Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Полторак, Наливайченко и Турчинов зовут Правый сектор перейти в войско

Среда, 29 апреля 2015, 17:32

В СНБО, СБУ и Минобороны призывают добровольцев как можно быстрее присоединиться к вооруженным силам.

Об этом говорится в заявлениях секретаря СНБО Александра Турчинова, главы СБУ Валентина Наливайченко по поводу ситуации, которая сложилась вокруг Правого сектора.

По его словам, для победы над врагом нужна единая, монолитная, профессионально наученная, хорошо вооруженная и управляемая из единого центра армия.

"Именно поэтому все патриоты, в частности, и из Правого сектора, кто готов с оружием в руках защищать Украину, приняли решение присоединиться к нашим ВСУ и Национальной гвардии", - сказал он, объяснив, что наиболее подготовленные бойцы идут в разведывательные подразделения и десантно-штурмовые батальоны.

"Для того, чтобы избегать искусственно созданных инцидентов, есть только один путь - ускорить переход в ряды нашей армии истинных патриотов, готовых защищать страну не в интернет-пространстве или на митингах, а на фронте", - подчеркнул Турчинов, заметив, что этому процессу нет альтернативы и военное руководство вместе с лидерами патриотических движений должно полностью этому содействовать, "сняв любые бюрократические ограничения и промедление на этом пути".

Аналогичное заявление сделал и глава СБУ Валентин Наливайченко.

"Убежден, что закаленные в боях за независимость Украины бойцы "Правого сектора" усилят Украинское войско и должны получить от государства правовой статус и социальную защиту", − отметил он.

По его мнению, это так же очевидно, как и то, что вооруженные силы и силы безопасности нашего государства должны быть единой силой, которая обеспечивает оборону Украины.  

"Руки, которые держат оружие, должны быть крепкими не только поэтому, что это руки патриотов, но и поэтому, что на их боку Закон!", − подчеркнул Наливайченко.

Глава СБУ уверен, что "тот, кто способен и готов держать оружие в руках должны стать частью Вооруженных Сил, Службы безопасности, Национальной Гвардии".

"Встанем вместе к борьбе!", − подчеркнул Наливайченко.

Министр обороны Степан Полторак также призвал добровольцев в короткие сроки присоединиться к вооруженным силам.

"Призываю всех добровольцев в кратчайший срок сделать свой выбор и приобщиться к силовому блоку страны: от этого зависит будущее нашего государства. Лишь объединившись в одну мощную силу, мы сможем эффективно противостоять каждому противнику, который решит посягнуть на свободу и территориальную целостность Украины", — отметил Полторак и добавил, что в вооруженных силах с уважением относятся к мужественным бойцам добровольческих батальонов.

Как известно, в добровольческом украинском корпусе "Правый сектор" во вторник вечером сообщили, что их базу окружили подразделения Вооруженных сил Украины.

После этого в сети Facebook поднялась информационная волна. В среду под Администрацией президента собрался митинг протеста, на котором активисты жаловались на давление со стороны власти.

Генштаб 29 апреля обнародовал заявление, в котором сообщил, что блокпосты в непосредственной близости от базы ДУК были развернуты в связи с учениями десантников. В Генштабе отмечали, информация о блокировании базы ДУК "Правого сектора" десантом призвана повысить градус напряжения в обществе и может быть использована для провокаций.

Позже на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник на брифинге в Киеве также подчеркнул, что на представителей "Правого сектора" давление не оказывается, ни о каком разоружении его бойцов речь не идет.

По его словам, блокпосты будут сняты, как только военные закончат выполнение задач в рамках учений.

Мотузяник также сообщил, что начальник Генштаба Виктор Муженко и его советник Дмитрий Ярош "общаются постоянно" по поводу всех актуальных вопросов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...