В ГПУ говорят, что заявление посла США о Шокине неверно истолковали

Суббота, 26 сентября 2015, 14:05

В Генпрокуратуре говорят, что посол США в Украине Пайетт заявил о желании "работать с генеральным прокурором Шокиным и видеть, что Генпрокуратура возглавляет борьбу с коррупцией".

Об этом заявили в ГПУ, комментируя распространенные в СМИ тезисы из выступления Пайетта.

"Ряд украинских СМИ распространили отдельные тезисы из выступления посла США в Украине, которые были озвучены в Одессе на финансовом форуме. Обращаем внимание общественности и СМИ на то, что в распространенных сообщениях отсутствовала важная составляющая с выступления", - отметили в прокуратуре.

"В частности, он (Пайетт) сказал: "Мы хотим работать с генеральным прокурором Шокиным и видеть, что Генпрокуратура возглавляет борьбу с коррупцией". Кроме того, в своем выступлении посол отметил: "Мы уже знаем, что было время, когда Генпрокуратура не только не поддерживала расследования коррупции , но и препятствовали прокурорам, которые работали над делами по коррупции", - подчеркнули в ГПУ.

"Пайетт подчеркнул важность проведения реформы прокуратуры открыто и прозрачно, в соответствии с законодательством, международными стандартами и по согласованию с международными заинтересованными сторонами, и пидтримуемав работу новой Антикоррупционной комиссии, и привлечение новых прокуроров", - добавили в Генпрокуратуре.

"Мы хотим, чтобы украинский народ имел доверие в Генпрокуратуру, видеть, что Генпрокуратура, как новая патрульная полиция, обновилась, чтобы именно служить гражданам Украины", - сказал Пайетт, заверив, что Украина имеет все основания для успеха в борьбе с коррупцией ", - заявили в ГПУ.

Как известно, ранее посол США в Украине Джеффри Пайетт, выступая в Одессе на финансовом форуме, заявил: Генпрокуратура отказывается бороться с внутренней коррупцией, которая подрывает реформы, которые проводит украинская власть.

"Есть одна вопиющая проблема, которая угрожает всей хорошей работе, которую проводят региональные лидеры в Одессе, Харькове, Львове, и в других местах для улучшения бизнес-климата. Эта проблема угрожает всему, что Рада, Кабмин, Нацсовет реформ и другие делают, чтобы подтолкнуть политические и экономические реформы. Это препятствие - отказ Генпрокуратуры успешно бороться с внутренней коррупцией. Вместо того чтобы поддерживать реформы в Украине и работать на искоренение коррупции, коррумпированные чиновники в ГПУ делают хуже, открыто и агрессивно подрывая реформы", - сказал Пайетт.

"Они регулярно препятствуют усилиям по расследованию и уголовному преследованию коррумпированных чиновников в Генеральной прокуратуре. Они запугивают и препятствуют усилиям тех, кто работает честно в рамках инициатив по реформированию ГПУ", - добавил Пайетт.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News