Порошенко хочет лишить Раду права на согласие для ареста судей

Четверг, 26 ноября 2015, 11:12

Президент Украины предлагает разрешить арест судей без согласия Верховной Рады, передав такое право Высшему совету правосудия и Конституционному суду.

Об этом говорится в представленном им законопроекте 3524.

Так, согласно законопроекту об изменениях в Конституцию (относительно правосудия), на арест судьи требуется согласие Высшего совета правосудия - именно в этот орган президент предлагает превратить Высший совет юстиции.

"Без согласия Высшего совета правосудия судья не может быть задержан или удерживаться под стражей или арестом до вынесения обвинительного приговора судом, за исключением задержания судьи во время или сразу же после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления", - говорится в законопроекте.

Для ареста судьи КС требуется согласие только Конституционного суда, согласия ВР не требуется.

Порошенко предлагает лишить Раду права назначать и увольнять с должностей треть состава КС, а также бессрочно избирать судей.

Как говорится в законопроекте, судья не может быть привлечен к ответственности за принятое им судебное решение, за исключением совершения преступления или дисциплинарного проступка.

Кроме того, предлагается повысить минимально допустимый возраст судьи. Если сейчас судьей может стать и 25-летний, то по предлагаемым изменениям - минимальный возраст судьи 30 лет.

Порошенко предлагает заменить обязательное проживание в Украине для избрания судьей на обязательное знание государственного языка.

Кроме того, предлагается возложить на суд контроль над исполнением судебного решения. Государство же обеспечивает выполнение судебного решения в определенном законом порядке.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования