Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ляшко возмутился, что НАБУ не расследует оффшоры высших чиновников

Четверг, 12 мая 2016, 11:45

Национальное антикоррупционное бюро не проводит расследование информации о причастности высших чиновников Украины к оффшорным компаниям.

Об этом в четверг во время заседания Верховной Рады заявил депутат Олег Ляшко.

По его словам, об этом утром заявил первый заместитель главы НАБУ Гизо Углава, когда Ляшко с полным составом фракции пришел в офис ведомства, чтобы узнать об этом вопросе.

Ляшко добавил, что интересовался, в частности, офшорами президента Петра Порошенко, главы НБУ Валерии Гонтаревой, министра финансов Александра Данилюка, заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, экс-министра энергетики Владимира Демчишина, бизнесмена Макара Пасенюка, депутата от БПП Игоря Кононенко и ряда других.

"Руководство НАБУ нам сообщило, что никаких уголовных производств против высших должностных лиц государства они не проводит", – сказал он, добавив, что Углава объяснил это нехваткой времени и якобы заявил, что заявление депутатов не является основанием для расследования.

Ляшко заявил, что это свидетельствует о незнании законов руководителями НАБУ, поскольку, по его словам, заявления депутатов и сообщение в СМИ является основанием для уголовного производства.

В связи с этим депутат заявил, что требует присутствия на следующей неделе в парламенте председателя НАБУ Артема Сытника для отчета по этому вопросу.

После этого Ляшко со своими депутатами снова начал блокировать трибуну. Впрочем это не мешает спикеру Андрею Парубию проводить заседания Рады.

Как известно, еще после первой публикации информации об оффшорах украинских чиновников НАБУ напомнило, что не может проводить расследование против действующего президента, а в отношении других чиновников осуществит информационно-аналитическую работу.

Недавно ведомство добавило, что проводит такую работу и по оффшорам министра финансов Александра Данилюка.

Олег Шанковский, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования