Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Климкин будет требовать освобождения Умерова на встрече ОБСЕ

Суббота, 27 августа 2016, 00:30

На встрече министров иностранных дел ОБСЕ на следующей неделе глава МИД Украины Павел Климкин призовет усилить давление на Россию для освобождения политических заключенных.

Об этом сообщила пресс-секретарь украинского МИД Марьяна Беца 26 августа во время акции в поддержку Ильми Умерова в Киеве, передает "Радио Свобода".

"В рамках ОБСЕ состоится неформальное мероприятие пятидесяти семи стран-участниц ОБСЕ. Имя Ильми Умерова будет звучать первым. Мы будем рассказывать и дальше обо всех политических заключенных в России и оккупированном Крыму, страдающих от репрессивной российской машины. Мы призываем всех немедленно остановить любые репрессии против крымских татар, этнических украинцев в оккупированном Крыму", - заявила она.

Беца также призвала Россию "остановить убийство" Умерова и оказать ему надлежащую медицинскую помощь.

"Мы призываем Россию оставить Украину, оставить Крым", - подчеркнула она.

Как известно, 26 апреля подконтрольный России Верховный суд Крыма постановил запретить деятельность Меджлиса крымских татар на территории аннексированного полуострова.

12 мая ФСБ по Крыму возбудило против Умерова уголовное дело по ст.280.1 за якобы призыв в эфире ATR к действиям, которые угрожают территориальной целостности Российской Федерации. Умеров заявлял, что его слова в передаче неверно перевели.

21 июля районный суд Симферополя отказал ему в удовлетворении жалобы на постановление о возбуждении против него уголовного дела.

11 августа Умерову стало плохо в суде, его госпитализировали. Несмотря на это, судья вынес решение отправить Умерова на психиатрическую экспертизу.

Ильми Умерова в Крыму поместили в девятое отделение стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, не состоящих под стражей.

21 августа состояние здоровья Умерова резко ухудшилось, адвокаты заявили обобращении в Европейский комитет против пыток в Страсбурге по поводу действий органов следствия ФСБ РФ в отношении подзащитного.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...