Состояние Умерова ухудшилось, он потерял сознание

Воскресенье, 21 августа 2016, 15:14
Состояние Умерова ухудшилось, он потерял сознание

Состояние здоровья заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова в воскресенье резко ухудшилось.

Об этом сообщила в Facebook его дочь Айше Умерова.

"Сегодня папе в больнице стало плохо: давление упало, очень побледнел, усилился тремор, вызванный болезнью Паркинсона, и он потерял сознание на некоторое время", - написала она.

По словам дочери, Умерова быстро удалось привести в чувство.

Она отметила, что ему стало плохо около 11:35, когда она была рядом и вовремя вызвала медсестру и дежурного врача.

"Скорее всего, это вызвано скачками сахара в крови (а у него сахарный диабет), ведь нерегулярное питание - всего 2 раза в день с огромным перерывом с 6 часов вечера аж до 11 часов следующего дня - при таком диагнозе просто недопустимо. И плюс, гипертонический криз, случившийся 11 августа, когда его в предынфарктном состоянии госпитализировали из зала суда", - считает Умерова.

По ее словам, после того, как отец пришел в себя, его осмотрел дежурный врач и поручил медсестрам контролировать его давление, измеряя показания каждые 15 минут.

"Папе дали телефон на пару часов, чтоб он мог нам сообщить о своем состоянии. Последний раз, перед тем как отдать телефон, я с ним разговаривала - ему уже получше, но голос очень слабый", - написала Айше Умерова.

Она добавила, что за два часа ни одна медсестра не зашла и не проконтролировала состояние отца.

"Поедем к нему к 17.00 - снова вызовем дежурного, раз там персонал относится так наплевательски!", - написала Умерова.

В свою очередь защитник Умерова Николай Полозов в эфире телеканала "112 Украина" сообщил, что у замглавы Меджлиса больное сердце и диабет, а в психиатрическом стационаре ему не оказывают необходимой медицинской помощи, и не выдерживается диета, которая необходима при диабете.

"Еду в клинике Умеров не употребляет, ему еду привозят только родственники, которых пускают к нему не каждый день", - добавил Полозов.

"Из-за нервного напряжения и давления, которые Умеров испытывает,  все идет к тому, что он может и умереть при таких обстоятельствах - в психиатрической больнице", - отметил адвокат.

Полозов призвал украинское государство уделить максимальное внимание Умерову как гражданину Украины и обратиться к РФ и не допустить подобных издевательств над Умеровым.

Как известно, 26 апреля подконтрольный России Верховный суд Крыма постановил запретить деятельность Меджлиса крымских татар на территории аннексированного полуострова.

12 мая ФСБ по Крыму возбудило против Умерова уголовное дело по ст.280.1 за якобы призыв в эфире ATR к действиям, которые угрожают территориальной целостности Российской Федерации. Умеров заявлял, что его слова в передаче неверно перевели.

Умерова взяли на подписку о невыезде.

21 июля районный суд Симферополя отказал ему в удовлетворении жалобы на постановление о возбуждении против него уголовного дела.

11 августа Умерову стало плохо в суде, его госпитализировали. Несмотря на это, судья вынесла постановление отправить Умерова на психиатрическую экспертизу. 

Ильми Умерова в Крыму поместили в девятое отделение стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, не состоящих под стражей.

Ранее адвокат Николай Полозов заявлял, что "при текущем состоянии здоровья Умерова перемещение опасно для его жизни"

18 августа адвокат Ильми Умерова Эдем Смедляев сообщил, что ему не разрешили встретиться с подзащитным.

19 августа дочь Умерова сообщила, что членам семьи и адвокатам разрешили с ним видеться днём с 11.00 до 13.00 и вечером с 17.00 до 18.00.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования