У Украины достаточно доказательств контроля РФ над боевиками – юрист ВСУ

Среда, 23 ноября 2016, 11:07

Доказывать Международному уголовному суду наличие российских военных в Крыму не надо, а доказательств контроля России над боевиками на Донбассе у Украины хватает.

Об этом рассказал главный юрист Генштаба Вооруженных сил Украины Максим Кушнир в интервью "Укринформу".

"Вооруженные силы, как и другие военные формирования Украины, фиксируют наличие подразделений Вооруженных сил РФ как в Крыму, так и на Донбассе. Но поскольку международное сообщество и международные организации признали Крым оккупированной территорией, то доказывать наличие военных РФ на полуострове нет нужды", – сказал он.

Прокурор МКС Фату Бенсура в отчете отметила, что для доказательства наличия на Донбассе международного вооруженного конфликта надо доказать факт общего контроля РФ над "войсками" т.н. "ДНР" и "ЛНР".

"В этом контексте как и в Вооруженных силах Украины, так и в других структурах, в частности, СБУ, уже накоплен колоссальный массив доказательств, в том числе и задокументированных показаний самих оккупантов, которые были схвачены в боях на востоке", – сказал Кушнир.

"Фиксация присутствия Вооруженных сил РФ на Донбассе, осуществление ими контроля является важным фактором доказательства агрессии Российской Федерации на Донбассе, потому эта деятельность продолжается и сейчас. Безусловно, все эти доказательства анализируются и систематизируются для дальнейшего направления в органы МКС", – добавил он.

По словам Кушнира, в ВСУ уже "накоплено достаточно доказательств, которые можно передать" в МКС, "особенно это касается военных преступлений, ...а также преступлений против человечности, то есть систематических и масштабных преследований гражданского населения".

Он отметил, что украинский вопрос находится в МКС на стадии предварительного изучения, а в ВСУ активизировали работу по анализу собранных доказательств на предмет соответствия их требованиям Римского устава, а также по сбору новых доказательств, которые ГПУ сможет передать суду.

Признание оккупации Крыма в Генассамблее ООН также используют в суде в Гааге.

Кушнир добавил, что "в контексте ответственности решение РФ "не стать" участницей Римского устава для международного права и МКС не имеет принципиального значения":

"Согласно Римскому уставу и учитывая признание Украиной юрисдикции МКС, она распространяется на преступления, которые были совершенны на территории нашего государства людьми, гражданство которых значения не имеет"

Юрист также не видит проблемы в том, что Украина не ратифицировала Римский устав, так как подано два заявления о признании юрисдикции МКС – по событиям на Майдане с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года и по преступлениям против человечности и военных преступлений на всей территории Украины, включая Крым и Донбасс, с 20 февраля 2014 года.

Кушнир добавил, что после внесения изменений в Конституцию в части правосудия, ч. 6 ст. 124 Конституции "позволяет Украине ратифицировать Римский устав МКС, но не ранее конца июня 2019 года".

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования