Украина и "Белавиа" уладили конфликт вокруг возврата белорусского самолета в Киев

Вторник, 7 февраля 2017, 13:08

Вопрос с компенсацией за возврат самолета "Белавиа" в киевский аэропорт урегулирован.

Об этом сообщил журналистам во вторник гендиректор "Белавиа" Анатолий Гусаров, передает БЕЛТА.

"Этот вопрос урегулирован к взаимовыгодному пониманию двух сторон. Проблема закрыта, компенсационный механизм найден с учетом законодательства и Украины, и Беларуси. По сумме, которую мы предъявляли украинской стороне, найден вариант компенсации, нас это в полной мере удовлетворило", - подчеркнул он.

Гусаров пояснил, что конфликт был урегулирован с помощью соглашения между "Белавиа" и "Украэрорухом" об уровне качества обслуживания (Service level agreement), заключенном в конце января. По его словам, цель этого договора – "повышение эффективности использования воздушного пространства, которое находится под ответственностью Украины, при условии соблюдения всех требований относительно надлежащего уровня безопасности полетов".

"В рамках этого соглашения и был решен вопрос", - отметил он.

Как сообщалось, 21 октября 2016 года самолет авиакомпании "Белавиа", который направлялся из Киева в Минск, вернули в аэропорт "Жуляны" под угрозой поднять истребители. После посадки с борта воздушного судна правоохранительные органы Украины сняли армянина Армена Мартиросяна.

В Службе безопасности Украины сообщили, что самолет был возвращен в киевский аэропорт из-за того, что СБУ получила информацию о пребывании на борту иностранца, несущего угрозу нацбезопасности государства.

Позднее по результатам анализа инцидента в СБУ и ГП "Украэрорух" признали действия своих сотрудников соответствующими внутренним и международным нормам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования