Аваков: Не исключено, убийство Шеремета политическое и заказано в РФ

Среда, 8 февраля 2017, 15:29
Аваков: Не исключено, убийство Шеремета политическое и заказано в РФ

Следствие не исключает, что убийство журналиста Павла Шеремета было политическим заказом, которое могли организовать в России.

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 8 февраля на пресс-конференции, посвященной подрыву Шеремета 20 июля 2016 года.  

"Следствие не исключает версию заказного политического убийства, заказ на которое поступил именно из Российской Федерации", – сказал Аваков.  

Он также огласил несколько фактов, связанных с убийством Шеремета.

"На месте преступления в момент его совершения присутствовала съемочная группа "17-го канала", которая вела прямую трансляцию событий. Ровно такая же ситуация была у нас 16 апреля 2015 года во время ситуации вокруг убийства Олеся Бузины. Журналисты утверждали, что в обоих случаях оказались на местах убийств случайно", – отметил глава МВД.

Он также сообщил, что при мониторинге телефонных соединений в районе места преступления в промежутке, близком ко времени его совершения, зафиксировали "1193 соединения с российскими абонентами".

"Активизация части из этих абонентов совпадает по времени и сигналам предварительно с информационной активностью, какая у нас была во время Крестного хода УПЦ МП в июле 2016 года (27 июля – ред.)", – сказал Аваков.

"И в тот же период под предлогом участия в некоем слете приверженцев одной из нетрадиционны церквей в Киеве – я не называют конкретику намеренно – организованно въехала большая группа граждан Российской Федерации. Соединение мобильных телефонов представителей этой группы зафиксированы вблизи места жительства и работы Павла Шеремета за несколько дней до преступления и утром 20 июля в районе взрыва. После чего удивительным образом были локализованы и ушли на нет", – добавил он.

В расследовании данных обстоятельств следствие направило поручения в ряд стран для изучения этих людей и их активности в те несколько дней в Киеве.

"Следствие имеет обоснованные предположения о возможной причастности этих людей к совершению преступления", – заявил Аваков.

Отметим, что почти весь июль адепты духовного центра "Возрождение" проводили в Киеве ежегодный "колледж" под названием "Гора Моисея", который собрал много людей.

Министр привел еще один факт: "Павле Шеремет в июле 2016 года встречался в Москве с экс-министром доходов и сборов Украины Александром Клименко. По мнению свидетелей, встреча явилась собеседованием на должность главного редактора радио "Вести" – одной из составляющих медиахолдинга "Вести Украины", созданного для проведения контрпропагандистской и пророссийской работы на территории Украины".

"По словам свидетелей, Павел вернулся неудовлетворенным результатами встречи и охарактеризовал состояние Клименко как "православие головного мозга", – сказал Аваков.

Он также отметил, что Шеремет в своих публикациях поднимал тему вербовки российской ФСБ украинских граждан для ведения "диверсионно-дестабилизационной работы" в Украине.

"Уже после его смерти МВД и СБУ вместе с ГРУ Минобороны установили группу лиц, подозреваемого в соучастии в убийстве бывшего военнослужащего Ивана Мамчура в  Ровно в сентябре 2016 года, как и в иных противоправных действиях", – сказал Аваков.

"Мы имеем еще несколько эпизодов – часть из которых расследуется и не подлежит огласке, – когда работала подобная схема", – добавил он.

Так, "аналогичные мотивы и методы" усматриваются в случае с покушением на нардепа Антона Геращенко, сказал Аваков.

Министр также напомнил, что Павел Шеремет был другом российского оппозиционера Бориса Немцова, помогал ему в написании книги "Исповедь бунтаря": "Книга была напечатана в типографии Ярославля РФ по заказу издательства "Партизан", владельцем которого являлся Шеремет", – сказал он.

"После убийства Немцова его соратники собирали деньги на издание книги "Путин. Война", посвященной событиям на Донбассе. В России книга запрещена. Имеется информация о том, что издание планируется осуществить в издательстве "Партизан", – добавил глава МВД.  

"За три дня до убийства Шеремета, 17.07, в Киев приезжал соратник Немцова по объединенному демократическому движению "Солидарность" Владимир Кара-Мурза-младший, который встречался с журналистами", – сказал он.

"По словам свидетелей, Кара-Мурза обратился к Шеремету за помощью в создании фильма, посвященному годовщине убийства Бориса Немцова – и журналист намеревался передать материалы для фильма и участвовать в его создании", – добавил министр.

Аваков обратил внимание на то, что "несколько дней назад (2 февраля – ред.), после презентации этого фильма, российский оппозиционер и федеральный координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза был срочно госпитализирован  и находится в критическом состоянии".

"По информации медиков, у него диагностировали острое отравление неустановленным веществом", – сказал он.

"Таким образом, результаты досудебного расследования умышленного убийства Павла Шеремета на данном этапе позволяют предположить, что данное преступление – тщательно подготовленное группой лиц заказное убийство", – подытожил Аваков.

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования