СБУ допросила Савченко по поездке на Донбасс

Пятница, 10 марта 2017, 12:01
СБУ допросила Савченко по поездке на Донбасс

Служба безопасности допросила народного депутата Надежду Савченко об обстоятельствах ее поездки на оккупированные территории Донбасса.

Об этом журналистам сообщил председатель СБУ Василий Грицак в эфире 112 канала.

"Она пришла на допрос 1 раз, потом его перенесла, и придя на допрос несколько дней назад, она давала показания", - сказал председатель СБУ.

При этом он отметил, что Савченко на допросе сослалась на ст. 63 Конституции Украины (лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения относительно себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определяется законом - УП).

Отвечая на вопрос журналистов о том, возможно ли возбуждение производства в отношении Савченко, Грицак ответил: "Следователи собирают материалы, если их будет достаточно для объявления подозрения, то следователи будут действовать по закону".

В то же время глава СБУ подчеркнул, что никакой спецоперации во время поездки Савченко не было, и она эту поездку ни с кем не согласовывала. "Я никогда не поверю, что это произошло без согласования с кураторами из Москвы", - сказал Грицак.

Как известно, 24 февраля руководитель центра по освобождению пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан и народный депутат Украины Надежда Савченко посетили оккупированный Донецк.

Савченко тогда сообщила, что посетила две камеры, где содержатся 6 украинских военнопленных, а на следующий день опубликовала список 34 украинских пленных, которых она посетила в ОРДЛО.

Служба безопасности Украины уже опросила Рубана и отменила ему разрешение на пересечение линии соприкосновения.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...