Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокат Насирова: Время задержания истекает, истечет - заберем и уедем

Воскресенье, 5 марта 2017, 22:07
Адвокат Насирова: Время задержания истекает, истечет - заберем и уедем

Адвокат главы ГФС Романа Насирова Александр Лысак заявил, что время задержания истекает в 23:52, после чего Насирова планируют забрать из здания суда, где он, по словам адвокатов, до сих пор находится.

Об этом Лысак заявил в комментарии журналистам под зданием суда на ул. Смирнова-Ласточкина.

По его словам, адвокаты прибыли в суд "во-первых, потому, что истекает время задержания клиента, во-вторых, убедиться, в каком состоянии он находится".

"Время задержания истекает в 23:52 ... Когда истечет - заберем его и поедем", - добавил Лысак.

Он добавил, что не знает, какими будут дальнейшие действия сотрудников НАБУ.

"Возможно, будут задерживать, а возможно - не будут, я не знаю", - отметил адвокат.

В здание суда также прибыла супруга Насирова.  Во время прохода ее и адвокатов в суд участники акции, которая продолжается под зданием суда, скандировали "Позор!".

Как сообщает "Hromadske", тем временем активисты под зданием суда создали координационный совет и договорились с "Национальным корпусом" о дежурстве до утра. Отмечается, что в ближайшее время к суду доставят палатку.

Также под зданием суда дежурят 2 машины полиции и 2 автобуса Нагвардии, кроме блокирования активистами основого въезда в суд, одной машиной перекрыт и другой вход.

 

Представитель "Руху нових сил" Максим Иванищев на странице в Facebook отметил, что из здания суда есть два выхода - основной и во внутренний двор.

"Основной заблокирован митингующими - там без вариантов. А вот внутренний двор примыкает к территории ГФС. На прилегающих улицах несколько автобусов с полицией и Национальной гвардией", - отметил он.

й

Как известно, ранее адвокат Насирова Александр Лысак заявил, что защита не исключает объявления Насирову нового подозрения и повторного задержания после того, как вечером 5 марта истекает срок предварительного заключения.

В свою очередь в НАБУ заявили, что не будут вручать главе ГФС новое подозрение, если в воскресенье не возобновится заседание по избранию ему меры пресечения.

5 марта в заседании Соломенского суда по избранию меры пресечения для Насирова был объявлен перерыв, поскольку защита Насирова заявила отвод судье Александру Бобровнику. Пресс-секретарь суда сообщила, что заявление защиты главы ГФС Романа Насирова об отводе судьи будет рассмотрено в понедельник.

НАБУ призывает судей безотлагательно рассмотреть ходатайство об избрании меры пресечения Насирову.

Накануне мера пресечения Насирову также не была избрана - заседание суда было перенесено на утро 5 марта.

В ночь на 3 марта детективы НАБУ вручили главе ГФС Роману Насирову сообщение о подозрении  в рамках расследования газового "дела Онищенко". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины - "злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия".

По данным САП, действия Насирова нанесли государству ущерб в размере около 2 млрд гривен. По данным НАБУ, Насиров поручил дать безосновательные отсрочки на уплату ренты компаниям, бенефициаром которых является нардеп-беглец Александр Онищенко. 

Кабмин отстранил Насирова от должности на время расследования. Прокуроры САП просят суд о содержании Насирова под стражей или беспрецедентный залог в сумме 2 млрд. гривен, и отстранение его от должности главы ГФС. 

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...