Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Федерации журналистов: Польша должна расследовать препятствование работе украинских журналистов, которые снимали торговлю с РФ

Четверг, 14 марта 2024, 20:26
Федерации журналистов: Польша должна расследовать препятствование работе украинских журналистов, которые снимали торговлю с РФ
Фото: Getty Images

Международная и Европейская федерации журналистов призвали власти Польши тщательно расследовать целенаправленное препятствование польскими правоохранителями работы украинских журналистов из "Украинской правды" и "Район.in.ua" во время выполнения редакционных задач.

Источник: заявление IFJ-EFJ

Дословно: "С начала 2024 года украинские журналисты, которые расследуют экономические связи Польши с Россией и Беларусью, столкнулись с целенаправленным препятствованием их деятельности со стороны польских правоохранителей".

Реклама:

Детали: Отмечается, что журналисты из интернет-издания "Украинская правда" и "Район.in.ua" подверглась серьезным препятствиям в своей профессиональной работе, от обысков транспортных средств до конфискации оборудования. Речь идет также об арестах и депортации.

"МФЖ и ЕФЖ обеспокоены таким постоянным препятствованием работе украинских журналистов в Польше, что создает серьезные угрозы для безопасности журналистов и самой свободы прессы", - подчеркивается в заявлении.

Также федерации призвали польские власти принять немедленные меры для защиты журналистов, в частности отменить депортацию Юрия Конкевича и Александра Пилюка.

ВИДЕО ДНЯ

Узнать больше: "Granica на мяжы". Как Польша наращивает торговлю с Россией через Беларусь

Предистория:

  • 27 февраля журналист "Украинской правды" Михаил Ткач работал возле польско-белорусской границы (Подляское воеводство граничит с белорусской территорией) вместе с оператором, снимая материал о транзите продукции между Польшей и Россией и Беларусью.
  • После этого к нему подошли полицейские, которые показали свои удостоверения, далее отвезли в комендатуру, обыскали машину и технику, и после четырех часов и допроса с участием спецслужб – отпустили.
  • Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева указала, что ситуацию удалось уладить только после огласки и при поддержке посольства Украины в Польше.
  • Польская полиция сначала отрицала, что задерживала представителей СМИ, но позже это признала и объяснила, что перед задержанием журналиста "Украинской правды" Михаила Ткача вместе с оператором у польско-белорусской границы получила сообщение от "неравнодушного жителя" о двух мужчинах, которые фотографировали и использовали дрон у путей вблизи железнодорожного узла в селе Голяшин Луковского повета.
  • 13 марта украинское информагентство "Район.ин.юа" заявило, что в Польше задержали его двух журналистов, которые проводили расследование о торговле Польши с Россией.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:34
Польская оппозиция выдвинула в еврокомиссары бывшего соратника Туска
09:13
В Германии начинается масштабный процесс над мятежниками, которые хотели свергнуть Шольца
09:09
Цены на нефть упали на 1% на фоне переговоров о прекращении огня между Израилем и ХАМАС
09:07
"Мы не считаем тревоги". Как судья из прифронтовой Дружковки объединяет работу и материнство
08:56
Замкомбата 5-й штурмовой Михаил Онуфер: Если мы потеряем Часов Яр, россияне и на этом не остановятся
08:53
Блинкен провел разговор с лидерами Армении и Азербайджана
08:42
Глава Мюнхенской конференции призвал Шольца передать Taurus Украине
08:32
Три тысячи от Зеленского: как украинцы будут получать кэшбек за покупку товаров
08:19
видеоСМИ: В Грузии во время митинга задержали экс-министра по евроинтеграции
08:08
Глава МИД Франции прибыл в Ливан, чтобы предотвратить войну между Хезболлой и Израилем
Все новости...