Шість днів Коломойського. Як президент позбавив олігарха влади

Четвер, 26 березня 2015, 09:34

Глубокой ночью 25 марта в здании Администрации президента решалась судьба главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского.

В 1:45 ночи на президентском сайте появился указ об отставке. Его публикации предшествовали долгие переговоры.

По данным "Украинской правды", Коломойский провел на Банковой около восьми часов – все это время в кабинете главы АП Бориса Ложкина, который поддерживает хорошие отношения с бизнес-партнером Коломойского Геннадием Боголюбовым.

Главный лейтмотив разговоров в кабинете Ложкина – нельзя воевать против государства, нужно играть по цивилизованным правилам, Коломойский должен сам попросить об отставке.

В это же время Порошенко в своем кабинете проводил собеседования с кандидатами на должность главы Днепропетровской облгосадминистрации. Процесс затягивался – некоторые кандидаты отметались, кто-то отказывался сам. В последний момент остановились на запорожском губернаторе Валентине Резниченко.

Исходили из двух факторов – он пользуется доверием на Банковой и, если что-то пойдет не по плану, его в любой момент можно вернуть на должность главы Запорожской ОГА, назначив в Днепропетровскую область кого-то другого.

Резниченко – человек Бориса Ложкина, его дальний родственник. Хорошо знаком с Геннадием Боголюбовым, давним партнером Коломойского. С 1996 года он был одним из топ-менеджеров "Украинского медиа-холдинга", которым владел глава АП. Занимался радиочастотами. Не исключено, что со своим предшественником Резниченко знаком лично – в 90-х он руководил медийным бизнесом Ложкина в Днепропетровске и только в начале 2000-х стал одним из руководителей центрального офиса UMH. Любопытно, что после продажи медиа бизнеса Ложкина младоолигарху Сергею Курченко, Резниченко оставался там работать до последнего – ушел только весной прошлого года. Его характеризуют как жесткого, дисциплинированного и договороспособного менеджера.

Завершали переговоры в узком кругу. По данным собеседников в АП, на встрече присутствовали четверо – Порошенко, Коломойский, Яценюк и Аваков.

Финальную часть записали на видео, чтобы ни у кого никаких сомнений не было в том, что стороны расстались мирно.

Примечателен и тот факт, что видео с увольнением Коломойского было опубликовано первым именно на "Радио Свобода".

Еще утром четверга, 19 марта, ничто не предвещало такого стремительного развития истории. Все началось с нестандартной реакции, к отставке привела последовательность событий, которые можно назвать случайными.

Власть была не готова и не собиралась так резко применять радикальные меры в отношении Коломойского. Фактически он подставился сам. С Ахметовым вели закулисные переговоры, точно так же собирались договориться и с днепропетровским олигархом - чтобы ничего не вышло наружу. 

Вряд ли об отставке Коломойского как о последствии, задумывались менеджеры НАК "Нафтогаз" и министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, принимая решение об отстранении человека Коломойского Александра Лазорко от управления "Уктранснафта".

Они отдавали себе отчет, что кадровая перестановка в одном из ключевых активов в бизнесе Коломойского закончится скандалом. Должность Лазорко была важна Коломойскому – тот руководил компанией последние шесть лет.

Именно с истории вокруг "Укртранснафты" началось шестидневное противостояние влиятельного олигарха с властью. Ни одна из сторон в нем не хотела уступать и не собиралась идти на компромисс – ставки были слишком высокими.

"Это понты ценой в страну. Вопрос лишь в том, с какими ресурсами к столкновению подойдут обе стороны. Пока у Коломойского медиаресурс и Приватбанк, а у Порошенко – поддержка Запада, которому также не нравится влияние Коломойского", – говорил УП в понедельник 23 марта один из близких соратников Порошенко.

Многие готовились к длительному противостоянию, но разрешилось все стремительно быстро. События нарастали как снежный ком, а реакция на них самого Коломойского не оставляла власти иного выбора. Как минимум два собеседника "Украинской правды" в Администрации президента утверждают, что разговоры об отставке начались с пятницы, 20 марта – когда Коломойский получил выговор от президента за оскорбление журналиста Сергея Андрушко.

"Было понятно, что это закончится отставкой. Нельзя идти против государства. Порошенко ждал, пока ему на подпись придет закон об "Укрнафте", чтобы подписать его и указ об отставке одновременно", – рассказывает собеседник УП. Так и случилось той ночью.

Олигарх понимал, что отставка неизбежна, поэтому воспринял ее спокойно, хоть и остался немного обиженным.

Любопытно, что главную роль в противостоянии с олигархом в лице власти взяла на себя президентская команда. Арсений Яценюк от этого процесса самоустранился – почти за неделю конфликта он не сделал ни одного громкого заявления в духе "не дадим олигархам зарабатывать на госкомпаниях" или "людей Коломойского на госпредприятиях не будет". Подключился Яценюк только на последнем этапе и, как стало известно "Украинской правде", поддержал президентскую позицию в отношении Коломойского.

В окружении днепропетровского губернатора, впрочем, опровергают, что президент вынудил его согласиться на отставку – мол, Коломойский написал заявление сам, "чтобы не злорадствовали враги и русские".

Спешить с выводами о проигравших и победителях по итогам рано. Цыплят, как говорится, по осени считают. По Конституции в октябре нынешнего года должны состояться выборы в местные советы – поэтому у олигарха еще будет возможность взять реванш.

Планы у Коломойского не только на регионы, но и на киевские выборы.

Хотя в воскресном интервью своему телеканалу "1+1" он сказал, что не планирует создавать политический проект, дескать, в глазах украинского общества всегда будет "олихархом" и "кровопийцей", однако симпатизирует партии "Самопоміч" Андрея Садового.

Впрочем, Коломойскому близка депутатская группа "Возрождение", в которую входит 22 нардепа. Ее возглавляет Виталий Хомутынник, также засветившийся в офисе "Укртранснафты" в день его захвата. Если Коломойский уйдет в оппозицию, то может составить конкуренцию "Оппозиционному блоку" бывшего главы АП Сергея Левочкина, с которым у Коломойского отношения меняются от жесткого конфликта до холодного мира.

Почему президент подписал указ об отставке, и что было спусковым крючком в этом решении? "Украинская правда" собрала все факты, которые привели к отставке.

Четверг, 19 марта

Конфликт вокруг Укртранснафта

В начале прошлой недели руководство НАК "Нафтогаза" и министерства энергетики решило отстранить от управления государственной компанией "Уктранснафта" менеджера Игоря Коломойского Александра Лазорко.

Причина – чиновники выяснили, что Лазорко платит из средств компании за хранение технологической нефти на НПЗ, которые принадлежат группе "Приват". Причем платит непозволительно много – в начале года компании Коломойского  настояли на повышении тарифа за хранение в 2 раза, и Лазорко на это согласился – в итоге за полгода государство с легкой руки менеджера  Коломойского выплатило олигарху 300 млн гривен.

Вооружившись протоколом решения Наблюдательного совета компании, его глава Александр Савченко и новый и.о. Юрий Мирошник попытались пройти в офис компании. Закончилось потасовкой – чиновников сопровождали неизвестные лица, которые выбили дверь. Пострадали несколько сотрудников офиса "Укртранснафта".

В тот же день парламент принял многострадальную поправку в закон "Об акционерных обществах", которая возвращала контроль над компанией "Укрнафта" государству.

Коломойский после всех событий приехал лично выяснять отношения с новым руководителем компании, принадлежащей государству, и министром энергетики Владимиром Демчишиным в офисе. Со своей охраной. В это же время вокруг здания появились люди в военной форме и с чехлами для оружия в руках.

Хамство против Андрушко и обвинение Игоря Кононенко

Ближе к полуночи Коломойский покинул здание. По дороге он обматерил журналиста "Радио Свобода" Сергея Андрушко. А возможным организатором атаки на "Укртранснафту" Коломойский назвал первого замглавы президентской фракции в парламенте Игоря Кононенко.

Эти два факта имели ключевое значение в истории с отставкой. Оскорбление журналиста возмутило общественность, власть, журналистов, иностранных дипломатов.

Что касается Кононенко, то он – не рядовой депутат, а ближайший бизнес-партнер президента, с которым они построили свою корпорацию "Укрпроминвест". Поэтому обвинение Кононенко – это прямой удар в отношении президента.

Любопытно, что после ночного общения с Порошенко риторика Коломойского изменилась. На следующее утро он уже обвинил в попытке рейдерского захвата "организованную преступную группировку" Игоря Еремеева и перестал упоминать Кононенко.

Имел ли отношение Кононенко к смене менеджмента на госпредприятии?

Эта версия выглядит очень правдоподобной. Кононенко действительно в настоящее время отвечает за кадровую политику в ТЭК. С его легкой руки произошли кадровые перестановки в "Центрэнерго", нескольких облэнерго и в министерстве энергетики.

Из нескольких источников, "Украинской правде" удалось выяснить, что исключением не стал и этот случай.

По словам высокопоставленного чиновника в АП, Порошенко назначил Кононенко ответственным за смену менеджмента в "Укртранснафте", и этот вопрос был согласован с руководством ведомства. Поэтому, когда министру Демчишину позвонил Коломойский с обвинениями в незаконном отстранении его руководителя с должности, тот попросил помощи у Кононенко.

Кононенко, недолго раздумывая, послал в госкомпанию обычную охранную фирму. Александр Лазорко в интервью "Украинской правде" заявил, что версия с охранными структурами Кононенко появилась, поскольку кто-то из группы неизвестных, которые захватывали офис, в разговоре представился сотрудником охраны спортивного клуба "5 элемент".

"Я не знаю, почему он (Лазорко - УП) так говорит. Единственное, что я сделал все возможное для того, чтобы собрать голоса фракции БПП за законопроект об акционерных обществах (законопроект снижает кворум и фактически возвращает контроль государства над государственным предприятием "Укрнафта" - УП), – сказал Кононенко в комментарии "Украинской правде".

Пятница, 20 марта

Встреча с послом Джеффри Пайеттом

В пятницу "Украинская правда" опубликовала материал о событиях вокруг "Укртраснафта", где в числе прочего мы говорим о жесткой позиции европейских и американских дипломатов в отношении украинского олигархата.

Запад недоволен властью в диалоге с олигархами и просит Порошенко принять меры в этом вопросе. Так, один из наших собеседников утверждал, что именно по этой причине президент в начале марта собирал олигархов "на разговор", где объяснял, например, что в банки нужно вернуть выведенные из Украины деньги.

Любопытно, что в пятницу утром после ночных переговоров на Банковой, Коломойский встречался с послом США Джеффри Пайеттом. Подробности этой встречи неизвестны, но догадаться о ее обстоятельствах не так сложно со слов Пайетта.

"Коломойский понимает, что обстоятельства и среда в Украине изменились. Закон джунглей, который существовал во времена Януковича, - это рецепт трагедии и катастрофы для Украины", - заявил посол. Что в переводе с дипломатического языка означает – захват госсобственности в стране недопустим.

Тогда же показалось, что в конфликте зафиксировано временное перемирие. Коломойский в комментарии УП заявил, что он, Порошенко и глава правительства Арсений Яценюк договорились в вопросе "Уктранснафты": Лазорко в компанию возвращаться не собирается, Мирошник должен быть отстранен, а аудит ее деятельности будут проводить международные аудиторские компании.

Суббота, 21 марта

Убийство офицера СБУ

Как ни странно, но окончательную точку в вопросе отставки днепропетровского губернатора поставили события, которые разворачивались не в Киеве. Именно они, по словам трех собеседников в окружении президента стали последней каплей терпения Порошенко.

Речь идет об убийстве офицера СБУ Виктора Мандзика.

События там разворачивались так.

21 марта в шесть часов в Волновахе военные остановили три грузовика, отобрали у водителей документы и телефоны из-за того, что водители якобы двигаются не в том направлении.

На место подъехали СБУ-шник Виктор Мандзик и прокурор Волновахского района Сергей Браговский. Между ними и военными возникла словесная перепалка, в результате которой один из военных приказал привести оружие в боевую готовность. Мужчин бросили на капот машины и скрутили им руки. Мандзик представился сотрудником СБУ и попытался вырваться, после чего один из военных выстрелил в воздух, а затем – в голову Мандзику.

Сотрудник СБУ позже скончался в больнице.

Стрелявшим оказался помощник народного депутата Андрея Денисенко Денис Гордеев. Денисенко – один из лидеров "Правого сектора", как известно, он входит в окружение днепропетровской команды, был избран по мажоритарному округу в Днепропетровске.

"Президент пришел в бешенство, когда узнал обстоятельства инцидента. Мандзика расстреляли в упор в затылок", - рассказывает человек из близкого окружения Порошенко.

Воскресенье, 22 марта

Захват офиса "Укрнафта"

Но Коломойский, который в пятницу заявил "Украинской правде", что договорился с властью, не останавливался.

В воскресенье возле госпредприятия "Укрнафта" появились люди с автоматами в полной военной экипировке, а вход в здание начали заваривать решетками. Журналистам бойцы представились батальоном "Днепр-1".

Тогда же выяснилось, что в офисе "Укртранснафта" также находятся сотрудники охранной фирмы, которую нанимал ее смещенный руководитель Александр Лазорко.

Через некоторое время к зданию "Укрнафта" приехал сам Коломойский и заявил, что все происходящее возле офиса "Укрнафта" – плановые работы против рейдеров.

Справка
ПАО "Укртранснафта" - на 100% государственная компания, оператор магистральных нефтепроводов, входящая в структуру НАК "Нафтогаз України". 
ОАО "Укрнафта" - нефтедобывающая компания, которая входит в структуру "Нафтогаз  України".  50+1 акция принадлежит "Нафтогазу", 42 % - трем кипрским компаниям, подконтрольным группе "Приват".

Аваков в Фейсбуке молчал. Милиция бездействовала. Премьер молчал уже четвертый день. Не было открытой реакции и из офиса президента. 

Порошенко продолжал улаживать скандал с олигархом тайными ночными переговорами. "Украинской правде" из своих источников в Администрации президента стало известно, что в тот вечер президент пригласил Коломойского к себе на разговор.

Понедельник, 23 марта

Пресс-конференция Валентина Наливайченко

Апогеем конфликта президента с днепропетровской командой стал понедельник.

В первой половине дня состоялась пресс-конференция Валентина Наливайченко, на которой он заявил, что окружение Коломойского подозревается в создании преступной группировки.

Он подробно рассказал об инциденте с сотрудником СБУ, который погиб от выстрела в голову, совершенного людьми в форме ВСУ. Заявления Наливайченко были жесткими и резкими. По сути, он обвинил нардепа Андрея Денисенко в создании преступной банды.

Наливайченко заявил, что члены банды, прикрываясь именем добровольческого батальона, попытались напасть на правоохранителей во время обысков, которые проводились в Днепропетровске с санкции суда.

Также СБУ заявило о допросе заместителей Коломойского – Геннадия Корбана и Святослава Олийныка по делу о похищении работника Днепропетровской госадминистрации Александра Величко.

УП из своих источников стало известно, что есть вопросы к заместителям Коломойского и у МВД. Так, согласно документам из этого ведомства, "замгубернатора Геннадий Корбан подозревается в деятельности банды, в которую входят также депутат и экс-комбат "Донбасса" Семен Семенченко, депутат от БПП Андрей Денисенко и заместитель председателя "Правого сектора" Валентин Манько".

В МВД Донецкой области привели перечень резонансных дел, в которых подозревается команда Корбана:

- В августе 2014 голову Госземагентства Сергея Рудыка похитили и заставили его написать заявление об увольнении;

- В феврале 2015 вооруженные автоматами члены "Правого сектора" во главе с Денисенко заставили голову Бабушкинского райсовета Днепропетровска Дмитрия Чабанца написать заявление об отставке, назначив вместо него Николая Кагияна.

- В феврале охрана Корбана похитила чиновника днепропетровского горсовета Александра Величко с целью давления на и.о. мэра города Максима Романенко. Затем Величко появился и зачитал на камеру компромат на Романенко.

- Также Денисенко и Манько подозреваются в рейдерских захватах объектов ДТЭК Рината Ахметова в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях.

Косвенно уголовное преследование в комментарии "Новому времени" подтвердил сам Геннадий Корбан, заявив, что против него возбуждено в настоящее время восемь уголовных дел.

Пресс-конференция в Днепропетровской ОГА и вече

Ответ днепропетровской команды не заставил себя долго ждать. В тот же день окружение Коломойского провело свою пресс-конференцию, где заявило, что все происходящее – атака на команду губернатора.

Андрей Денисенко, чей помощник Гордеев убил СБУ-шника, заявил, что в среду, 25 марта в поддержку губернатора состоится Народное вече.

"Это команда "фас!", объявление о широкомасштабной войне не только против руководства Днепропетровской ОГА, нардепов от области, но и долго ожидаемая Путиным война по уничтожению добровольческого движения, дискредитация активистов Майдана", - заявил Денисенко.

В тот же день Денисенко и его коллега из БПП Александр Дубинин заявили о своем выходе из фракции "Блок Петра Порошенко". Вышел из фракции и Виталий Куприй, перед этим обвинив президента в невыполнении взятых на себя обязательств.

Днепропетровская команда снова пошла в лобовую: Корбан в эфире телеканала ICTV заявил, что в Киеве воруют их деньги и пора наводить порядок. В Одессе, которой руководит ставленник Коломойского Игоря Палица, ОГА вывела охраннные структуры, которые обеспечивали безопасность в Одессе с 6 мая.

Все с опаской ждали дальнейшего развития событий и народного вече в Днепропетровске.

Вторник, 24 марта

Договоренности

Но риторика днепропетровской команды после резких заявлений накануне, изменилась. Если в понедельник Денисенко говорил о вече, то во вторник окружение днепропетровского губернатора распространило заявление о том, что акция будет проведена во имя народного единства.

В конце концов митинг перенесли на субботу 28 марта. Но уже как итоговый – на нем команда Коломойского отчитается за год работы в Днепропетровской ОГА.

Рассказывать есть о чем – отказ от бизнеса в Крыму и России, поддержка добровольческих батальонов, реклама Приватбанка "Сдай сепаратиста", заявления Коломойского о Путине. Губернаторство Коломойского было богатым на события. Вряд ли они будут рассказывать детали обвинений в похищениях и рейдерстве.

Собеседники "Украинской правды" намекают, что не последнюю роль в этом сыграли уголовные дела, возбужденные против окружения Коломойского.

Собранные против Коломойского документы пока отложили в ящик: "С ним уже договорились, не переживайте. Договорились о том, что уголовного преследования днепропетровской команды не будет", - коротко отвечает наш собеседник в АП о подробностях последней ночной встречи у президента. - А то, если дела пойдут в ход, кто-то вспомнит про свои израильские паспорта".

Многие обеспокоены тем, сможет ли новый губернатор обеспечить безопасность города и не будет ли в случае чего Коломойский ставить своему преемнику палки в колеса. "На счет последнего не переживайте точно, мы раскачивать лодку не собираемся", - отвечают в окружении Коломойского.

Но история днепропетровского олигарха на его отставке точно не закончилась. Кажется, он только-только вошел в раж.

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді