"Реформи" Януковича у дії: Україна попереду Росії у хабарництві

Середа, 15 грудня 2010, 16:04

В рейтинге коррумпированности стран, который ежегодно публикует Международная организация Transparency International, Украина и Россия обычно находятся в конце списка, во второй сотне – и по соседству друг с другом.

Например, в 2009 году Украина и Россия были равными по рейтингу восприятия  коррупции: оба государства "заработали" по 2,2 балла из 10 максимально возможных и заняли 146 место из 180, разделив его с Камеруном, Эквадором и Зимбабве. В нынешнем году Украина немного поднялась в списке, по сравнению с Россией – 2,4 балла (134 место) и 2,1 балла (154 место) соответственно.

По этой шкале от Transparency International 10 баллов означают, что в стране нет вообще коррупции, а 0 баллов – это тотальная коррумпированность.

Однако опубликованные на днях организацией Transparency International сведения указывают на значительные перемены в сфере коррупции. В частности, очень сильно изменилась ситуация с такой важнейшей её составляющей, как взяточничество. Причем, не в пользу Украины, если продолжить сравнение соответствующих параметров с Россией.

Стоит отметить, что в России в 2010 году никаких перемен в верхушке власти не происходило – президентом по-прежнему оставался Медведев, премьер-министром Путин. В Украине же власть полностью поменялась – новым президентом с февраля стал Янукович, а новым главой правительства с марта – Азаров.

Согласно предоставленным 9 декабря организацией Transparency International результатам очередного ежегодного исследования "Барометр мировой коррупции за 2010 год", приходилось давать взятки за последний год 27-и процентам россиян.

А вот украинцев, которые признались, что хотя бы раз давали взятку за последние 12 месяцев, оказалось 34%. В 2009 году таких было лишь 21%.

Согласно исследованию, наиболее коррумпированными в Украине остаются правоохранительные органы, суды, таможня, разрешительная система, образование, регуляция предпринимательской деятельности и налоговая система.

К слову, в соответствии с результатами опроса, проведенного Институтом Горшенина с 6 по 8 декабря, 60,1% соотечественников считают, что в нашей стране за деньги можно купить решение суда; 58,9% опрошенных полагает, что можно купить депутатский мандат; а 56,2% уверены, что за взятку можно избежать уголовной ответственности.

При этом 45,8% украинцев считают, что за последний год уровень коррупции в органах власти не изменился, однако 41,4% опрошенных убеждены, что уровень коррупции во власти за год увеличился.

Только 3,3% соотечественников считают, что за последний год уровень коррупции уменьшился, а 9,5% затруднились ответить на данный вопрос.

Согласно вышеупомянутому отчету Transparency International, среди стран бывшего СССР Украина заняла третье место по взяточничеству – лидируют Азербайджан и Молдова, 47 и 37% соответственно. Реже всего на постсоветском пространстве за последний год давали взятки в Грузии – всего 3% опрошенных жителей.

В мировом антирейтинге лидирует Либерия, в которой 89% населения признались, что давали взятку в этом году. Следом идут Уганда и Камбоджа – с 86% и 84% соответственно.

Как видим, уровень взяточничества в Украине при новой власти существенно вырос. Наша страна не "на чуть-чуть", а очень сильно обогнала по этому показателю соседнюю Россию.

Такова оценка деятельности команды Януковича-Азарова в отношении реальной ситуации с мздоимством в Украине от авторитетной международной организации Transparency International. Грозные обещания нынешнего президента "выжигать коррупцию каленым железом" на поверку оказались пустым сотрясением воздуха.

Причем понятно, что в условиях роста взяточничества и коррупции обречены на фиаско абсолютно все реформы в Украине – в том числе экономические.

Украинцам не стоит ожидать ничего хорошего от введения с 2011 года Налогового кодекса, от стартовавшей с указов президента от 9 декабря административной реформы, от намеченной к скорой реализации пенсионной реформы и так далее.

Кстати, по инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией – International Day Against Corruption. В этот день в 2003 году, в мексиканском городе Мерида, на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Однако ни на сайте президента, ни на правительственном портале никаких заявлений в связи с этой датой не появилось.

Может быть, потому Янукович с Азаровым и "забыли" про Международный день борьбы с коррупцией, что им нечем похвастаться на данном поприще?..

Юрий Глухов, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Які українські товари найбільше цікавлять іноземних покупців?

Складне навчання, ПТСР і відчуття щастя. Що відбувається з українськими дітьми?

Повертаємо учнів у школи: чому важливо робити укриття і що для цього робить держава

Як звати невідомого солдата?

Реформа БЕБ: чи зможе бізнес ефективніше захищатися від свавілля в судах?

"Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов'язаних осіб