Терьохін і унтер-офіцерська вдова

Вівторок, 17 травня 2011, 12:14

В статье "Двадцять дванадцять" Сергей Терехин снова обрушился. На этот раз на законопроект о перечне предметов, освобождаемых от таможенной пошлины в связи с организацией и проведением Евро-2012.

"Закон на полстраницы, но дьявол кроется в подробностях", - пишет автор. "Подробности", надо полагать, скрывались за классификационными кодами в дополнении к законопроекту, которые Сергей Алексеевич расшифровал по товарам, насчитал таковых аж 46 страниц, увидел там дьявола и ужаснулся.

"Молоко, творожные изделия, гусиная печенка и мясо убитых животных" - это так, ладно. Больше всего первого заместителя парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики потрясли "бычья сперма, кнуты для скота, а также для домашнего использования". Настолько, что по этому поводу законодатель прошелся – и неоднократно - совершенно в духе Сигизмунда Шломо Фрейда.

При всей заманчивости использования ответных ассоциативных фигур, предлагаю все же оставить в покое дух мэтра психоанализа и вернуться в рутину законодательного процесса (как поет Тимур Шаов, "сказал маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну имейте же терпение, мой друг!").

Во-первых. Еще на этапе подготовки к тендеру по Евро-2012 Украина предоставила УЕФА Гарантию "Таможня". "Я, Александр Егоров, Председатель Государственной таможенной службы Украины этим подтверждаю и гарантирую предоставление каждому участнику Чемпионата… разрешения на ввоз в Украину ЛЮБЫХ товаров", - говорилось в документе.

Во-вторых. Во исполнение этого обещания Кабмином был внесен в парламент законопроект, предусматривающий освобождение от налогообложения товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины и предназначенных для подготовки и проведения "евродиаля" (№ 6411от 19.05. 2010). Которым, кстати, определялось, что перечень товаров по кодам Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД) будет определен отдельным законом.

В-третьих. "Фактически, экономическая граница исчезает, а иностранные товары становятся дешевле отечественных на сумму НДС", - апокалипсисничает Терехин, делая вид, будто не знает, что и этим проектом, и пинаемым им проектом № 8443 оговорено: льготами могут пользоваться лишь "УЕФА, лица, назначенные УЕФА, или участники чемпионата (кроме сборной Украины)".

А в законопроекте № 6411 четко сказано: "В случае нарушения целевого использования таких предметов, или их отчуждения на таможенной территории Украины… применяются нормы… Закона Украины "О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами".

"Господи! Скучно-то как!", - воскликнет, возможно, читатель, недавно веселившийся под прикольное обыгрывание темы бычьей спермы Сергеем Терехиным. Увы, нет там спермы. Никакой.

Дело в том, что, в-четвертых, коды УКТВЭД в приложение к столь возбудившему депутата законопроекту попали не по воле "злобных коррупционеров", а по заявке УЕФА. Более того, настоял на именно таком подходе именно профильный комитет ВР, в котором скромным первым зампредом состоит Сергей Терехин.

14 сентября прошлого года письмо с перечнем кодов УЕФА прислала нашему Национальному агентству по подготовке и проведению Евро-2012. Куда включил… около 90% всего перечня УКТВЭД с его без малого 11 тыс. кодами. Так что "46 страниц", изумивших Терехина, - это уже с учетом, что почти половину предложенного УЭФА списка было убрано в ходе подготовки законопроекта.

Кстати, чтоб уже закрыть, черт бы ее побрал, эту тему: спермы быков (код 0511100000) там нет.

В-пятых. 22.12.2010 УЕФА в лице главы юрдепартамента Дитера Келленбергера прислал в Киев письмо с подчеркиванием, что "по мнению УЕФА перечень товаров, предоставленный Национальному агентству… должен оставаться неизменным". А 5 апреля с.г. официально прислал вице-премьеру и министру инфраструктуры Борису Колесникову гарантию: все указанные футбольным евросоюзом товары будут ввозиться исключительно с целью подготовки и проведения финала чемпионата - 2012 и не станут использоваться для розничной торговли.

В-шестых. Тем не менее, потрясший Сергея Терехина список товаров будет еще корректироваться в сторону оптимизации. Это, кстати, обсуждалось главой комитета ВР Виталием Хомутынником с руководством Нацагентства и Местного оргкомитета по Евро-2012.

И автора терзают смутные сомненья: неужели первый зам Хомутынника не знал об этом? Ведь законопроект лишь зарегистрирован в парламенте. Его пока не рассматривал профильный комитет, на заседании которого у Терехина как раз будет возможность применить свои ораторские способности в намного более прикладном смысле.

А опыт есть.

"Кстати, по этому закону товары могут ввозиться без обязательного проведения санитарного, эпидемиологического, ветеринарного, фитосанитарного, радиологического, экологического видов контроля, а также без сертификатов качества и происхождения…", - это Сергей Терехин в своей статье. И далее: "Представили себе импортное молоко, которое Вы даёте младенцу, зараженное африканским вирусом или японской Фукусимой?"

Я представил. О, это молоко, зараженное геморрагической лихорадкой Эбола… Суданской, заирский, кот-д’ивуарской, рестонский и бундибугио. Особенно бундибугио! Которые – задокументировано – передаются от горилл, шимпанзе и дукеров. О, эта проникающая из-под молочной пенки эксклюзивная фукусимская радиация мощностью мильон терзающих микрозивертов в секунду на каждую клетку гипоталамуса! Бедные цветы асфальта – украинские младенцы… Ужос.

А теперь… нет – не представьте. Ознакомьтесь. С официальной сравнительной таблицей рассмотрения проекта Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно таможенного оформления товаров, предназначенных для подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу" (№ 6411) в профильном комитете ВР 15.06.2010 года.

Сергей Терехин лично и в соавторстве внес 6 из 16 (!) учтенных поправок. Среди них… да-да, пункт 4 статьи 11. В итоге правки статья, в которой ранее предлагалось, что "Під час переміщення через митний кордон України товарів… може застосовуватися спрощений порядок митного оформлення… відповідно до Митного кодексу України", зазвучала так:

"Спрощений порядок митного оформлення полягає у пропуску через митний кордон України… без прийняття митним органом рішення…, передбаченого статтею 207 Митного кодексу України, та без подання документів, що… підтверджують проведення санітарно-епідеміологічного, ветеринарного, фітосанітарного, радіологічного, екологічного видів контролю; сертифікатів походження, якості, відповідності; дозволів, свідоцтв, посвідчень, ліцензій, висновків та інших рішень уповноважених органів державної влади" .

…Пресловутая унтер-офицерская вдова в своем уютном гробике вскинулась, взбеленившись от профессиональной ревности, перевернулась раз двести, погромыхивая тазобедренным суставом, устала и яростно, с подвыванием, зашлась в истерике. Матерые вдовьи слезы текли и текли, но прародительница самовысечения даже не представляла, сколько раз ей еще предстоит обрыдаться ввиду наличия креативных конкурентов из украинского парламента.

Ведь у них это поставлено на конвейер. Как-то господин Терехин уверял, что Украину не внесут в черный список FATF и грозился съесть свою шляпу, если оное произойдет. Шляпу не съел. Перешел к бычьей сперме.

Виктор Слезко, журналист, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

ДІЯ на експорт. Чим український GovTech приваблює закордонних партнерів

Справедливість, що шкодить. Які наслідки матиме рішення про "покарання" українців за кордоном

Коли запрацює еАкциз в Україні

Що наші діти дивляться на YouTube українською?

Чому "клуб білого бізнесу" - дуже погана ініціатива?

"Ти цілий день живеш його життям": повсякдення доглядальниць за пораненими ветеранами