Терехин и унтер-офицерская вдова

44 просмотра
Вторник, 17 мая 2011, 12:14
Виктор Слезко
журналист

В статье "Двадцять дванадцять" Сергей Терехин снова обрушился. На этот раз на законопроект о перечне предметов, освобождаемых от таможенной пошлины в связи с организацией и проведением Евро-2012.

"Закон на полстраницы, но дьявол кроется в подробностях", - пишет автор. "Подробности", надо полагать, скрывались за классификационными кодами в дополнении к законопроекту, которые Сергей Алексеевич расшифровал по товарам, насчитал таковых аж 46 страниц, увидел там дьявола и ужаснулся.

"Молоко, творожные изделия, гусиная печенка и мясо убитых животных" - это так, ладно. Больше всего первого заместителя парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики потрясли "бычья сперма, кнуты для скота, а также для домашнего использования". Настолько, что по этому поводу законодатель прошелся – и неоднократно - совершенно в духе Сигизмунда Шломо Фрейда.

При всей заманчивости использования ответных ассоциативных фигур, предлагаю все же оставить в покое дух мэтра психоанализа и вернуться в рутину законодательного процесса (как поет Тимур Шаов, "сказал маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну имейте же терпение, мой друг!").

Во-первых. Еще на этапе подготовки к тендеру по Евро-2012 Украина предоставила УЕФА Гарантию "Таможня". "Я, Александр Егоров, Председатель Государственной таможенной службы Украины этим подтверждаю и гарантирую предоставление каждому участнику Чемпионата… разрешения на ввоз в Украину ЛЮБЫХ товаров", - говорилось в документе.

Во-вторых. Во исполнение этого обещания Кабмином был внесен в парламент законопроект, предусматривающий освобождение от налогообложения товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины и предназначенных для подготовки и проведения "евродиаля" (№ 6411от 19.05. 2010). Которым, кстати, определялось, что перечень товаров по кодам Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД) будет определен отдельным законом.

В-третьих. "Фактически, экономическая граница исчезает, а иностранные товары становятся дешевле отечественных на сумму НДС", - апокалипсисничает Терехин, делая вид, будто не знает, что и этим проектом, и пинаемым им проектом № 8443 оговорено: льготами могут пользоваться лишь "УЕФА, лица, назначенные УЕФА, или участники чемпионата (кроме сборной Украины)".

А в законопроекте № 6411 четко сказано: "В случае нарушения целевого использования таких предметов, или их отчуждения на таможенной территории Украины… применяются нормы… Закона Украины "О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами".

"Господи! Скучно-то как!", - воскликнет, возможно, читатель, недавно веселившийся под прикольное обыгрывание темы бычьей спермы Сергеем Терехиным. Увы, нет там спермы. Никакой.

Дело в том, что, в-четвертых, коды УКТВЭД в приложение к столь возбудившему депутата законопроекту попали не по воле "злобных коррупционеров", а по заявке УЕФА. Более того, настоял на именно таком подходе именно профильный комитет ВР, в котором скромным первым зампредом состоит Сергей Терехин.

14 сентября прошлого года письмо с перечнем кодов УЕФА прислала нашему Национальному агентству по подготовке и проведению Евро-2012. Куда включил… около 90% всего перечня УКТВЭД с его без малого 11 тыс. кодами. Так что "46 страниц", изумивших Терехина, - это уже с учетом, что почти половину предложенного УЭФА списка было убрано в ходе подготовки законопроекта.

Кстати, чтоб уже закрыть, черт бы ее побрал, эту тему: спермы быков (код 0511100000) там нет.

В-пятых. 22.12.2010 УЕФА в лице главы юрдепартамента Дитера Келленбергера прислал в Киев письмо с подчеркиванием, что "по мнению УЕФА перечень товаров, предоставленный Национальному агентству… должен оставаться неизменным". А 5 апреля с.г. официально прислал вице-премьеру и министру инфраструктуры Борису Колесникову гарантию: все указанные футбольным евросоюзом товары будут ввозиться исключительно с целью подготовки и проведения финала чемпионата - 2012 и не станут использоваться для розничной торговли.

В-шестых. Тем не менее, потрясший Сергея Терехина список товаров будет еще корректироваться в сторону оптимизации. Это, кстати, обсуждалось главой комитета ВР Виталием Хомутынником с руководством Нацагентства и Местного оргкомитета по Евро-2012.

И автора терзают смутные сомненья: неужели первый зам Хомутынника не знал об этом? Ведь законопроект лишь зарегистрирован в парламенте. Его пока не рассматривал профильный комитет, на заседании которого у Терехина как раз будет возможность применить свои ораторские способности в намного более прикладном смысле.

А опыт есть.

"Кстати, по этому закону товары могут ввозиться без обязательного проведения санитарного, эпидемиологического, ветеринарного, фитосанитарного, радиологического, экологического видов контроля, а также без сертификатов качества и происхождения…", - это Сергей Терехин в своей статье. И далее: "Представили себе импортное молоко, которое Вы даёте младенцу, зараженное африканским вирусом или японской Фукусимой?"

Я представил. О, это молоко, зараженное геморрагической лихорадкой Эбола… Суданской, заирский, кот-д’ивуарской, рестонский и бундибугио. Особенно бундибугио! Которые – задокументировано – передаются от горилл, шимпанзе и дукеров. О, эта проникающая из-под молочной пенки эксклюзивная фукусимская радиация мощностью мильон терзающих микрозивертов в секунду на каждую клетку гипоталамуса! Бедные цветы асфальта – украинские младенцы… Ужос.

А теперь… нет – не представьте. Ознакомьтесь. С официальной сравнительной таблицей рассмотрения проекта Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно таможенного оформления товаров, предназначенных для подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу" (№ 6411) в профильном комитете ВР 15.06.2010 года.

Сергей Терехин лично и в соавторстве внес 6 из 16 (!) учтенных поправок. Среди них… да-да, пункт 4 статьи 11. В итоге правки статья, в которой ранее предлагалось, что "Під час переміщення через митний кордон України товарів… може застосовуватися спрощений порядок митного оформлення… відповідно до Митного кодексу України", зазвучала так:

"Спрощений порядок митного оформлення полягає у пропуску через митний кордон України… без прийняття митним органом рішення…, передбаченого статтею 207 Митного кодексу України, та без подання документів, що… підтверджують проведення санітарно-епідеміологічного, ветеринарного, фітосанітарного, радіологічного, екологічного видів контролю; сертифікатів походження, якості, відповідності; дозволів, свідоцтв, посвідчень, ліцензій, висновків та інших рішень уповноважених органів державної влади" .

…Пресловутая унтер-офицерская вдова в своем уютном гробике вскинулась, взбеленившись от профессиональной ревности, перевернулась раз двести, погромыхивая тазобедренным суставом, устала и яростно, с подвыванием, зашлась в истерике. Матерые вдовьи слезы текли и текли, но прародительница самовысечения даже не представляла, сколько раз ей еще предстоит обрыдаться ввиду наличия креативных конкурентов из украинского парламента.

Ведь у них это поставлено на конвейер. Как-то господин Терехин уверял, что Украину не внесут в черный список FATF и грозился съесть свою шляпу, если оное произойдет. Шляпу не съел. Перешел к бычьей сперме.

Виктор Слезко, журналист, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)