Тріумф реаліста

П'ятниця, 18 листопада 2011, 15:40

17 ноября войдет в историю Украины как день смерти "Противвсеха" – главной угрозы легитимности крупнейших политэкономических элит, засевших в парламенте. Перед лицом стремительно крепнущего общего врага Системы – объединились, казалось бы, непримиримые оппоненты. И приняли новый избирательный закон – Закон Консервации Системы.

Призрак коллективного бессознательного "Против всех" привел в действие инстинкт самосохранения Системы. Маски сорваны. Больше нет смысла притворяться. Нет места романтизму и наивной вере. Экономическое пике ведет нас в новую эпоху жесткой, открытой и циничной борьбы прагматичных интересов.

В эпоху Реализма.

Кто ты, реалист?

Он тот, кто, удовлетворяя собственный эгоизм, реализует общественный интерес: ему хорошо лишь тогда, когда хорошо тем, кто его окружает. Он борется исключительно за свои права и свое счастье. И, добиваясь счастья для себя, тем самым делает справедливей и комфортней жизнь тех, кто рядом с ним.

Он тот, кто научился выживать вопреки всем усилиям этого государства. Научился сам заботиться о себе, своих родителях, давать детям хорошее образование и строить свою собственную жизнь.

Он научился жить по писаным и неписаным законам этого государства, но остался самим собой и вне его Системы. Он не заглядывает в чужой карман, но не позволяет другим чистить его карманы. Все, что у него есть, он заработал и построил сам. Он никому ничего не должен, кроме самого себя. Реалист не нуждается в заботе и опеке – он сам может позаботиться и о себе, и о тех, кто рядом.

Он ищет тех, кого так же, как и его, достало жить в дерьме. Тех, кому не нужно воровать, чтобы устроить свою жизнь. Тех, у кого достаточно сил, ума и терпения, чтобы создавать, а не разрушать.

Реалисты действуют совместно, чтобы построить светлое настоящее для отдельно взятых "их".

Реалист не хочет жить в болоте "как все". Он понимает, что подавляющее большинство живущих рядом не тяготятся этим – им и так сухо, тепло и комфортно. Реалист понимает: в основном, протестующие против того, что "воруют" – протестуют не против воровства, а против того, что воруют не они. Да и Бог с ними.

Реалисты позволяют другим ходить к ним в гости и пользоваться некоторыми их благами. Может, "гостям" у себя тоже начнет "вонять" - и им захочется жить лучше.

И если "гости" попросят – Реалисты научат их строить "светлое настоящее" для себя.

Реалист = хорошо информированный оптимист

Реалист понимает, что если во власти негодяи, то значит, другие негодяи своим большинством их туда добровольно избрали.

Власть всего лишь зеркало нас самих!

У Реалиста уже перегорели "пионерские костры", и он отлично понимает, что "избыточная движительная и показательно протестная активность" не есть мерилом гражданского действия.

Реалист не занимается эпатажной борьбой с заборами – он решает конкретные задачи. Реалист не стремится кому-то что-то "показать", в том числе и власти – он не страдает политическим эксгибиционизмом.

Он смеется над гапонами, призывающими к революциям, маршам, бунтам и прочей лабуде. Он знает, что всякого рода майданы, митинги, петтинги и иная политическая физкультура – мало того, что ничего не изменит, но даже пар толково не спустит.

Реалист понимает, что в современных условиях в этой стране если что и будет – то разве что социальный бунт, бессмысленный и беспощадный. А призывы к бунту – это призывы к хаосу, мародерству, насилию и грабежу своих же соседей. Быдло-элите, реальному виновнику Руины, от этого ни холодно, ни жарко. В худшем случае, им придется жить в климатически более комфортной стране.

Социально-полезный флешмоб – единственная форма совместной деятельности реалистов.

Никакой политики "на радость политическим троллям"! Только то, что может сделать нашу жизнь лучше, краше и комфортней – в отдельно взятой конкретной точке, в конкретное время, силами не знакомых друг с другом людей.

Сто маленьких и полезных действий родят лавину добра!

Реалист пойдет другим путем!

Реалист отлично понимает, что закон написан так, что даже если все реалисты проигнорируют выборы, 450 "элитоносцев" все равно осядут в Раде.

Реалисты не изменят этих правил. Да и пес с теми правилами – это проблемы того государства, вопреки которому они все еще живут.

Реалист может выиграть по его же, государства, законам – заведя в Раду себе подобных. Каждый Реалист в ВР – это минус один "штык" Системы.

Реалист не строит партий и организаций. Смысл? Они – всего лишь инструмент. Пусть их строят те, кому нравится этот занимательный процесс. Когда реалистам понадобится партия – они сторгуются с ее владельцами.

В 2012-м откроется легальное "окно возможностей" изменить именно свою жизнь и жизнь таких же, как они.

Заметьте – не всех и не для всех... А только для себя, ради себя и вместе с такими же, как они.

Для перемен не нужно флагов или кухонных путчей вкупе с другими "виртуал-революционерами".

В день выборов без лишнего шума, эпатажа и театрального надрыва реалисты проведут первый всеукраинский политический флешмоб – дружно поставят галочку за взятую в аренду партию. Спокойно и обыденно, они совершат молниеносную социальную эволюцию.

Обыграют Систему по ее же правилам – весело, стёбно и с улыбкой на лице!

Реалисты не врут!

Они в принципе никого не могут обмануть, потому, что они никому ничего не обещают. Реалисты не пишут программ и прожектов мега-реформ. Они сами – и есть Реформы. Сумма их устремлений, подходов и решений и есть их неписаной программой реальных реформ.

Реалисты не потакают чужой лени и не собираются строить светлое будущее для кого-то или вместо кого-то. Они строят сами для себя и вместе с такими же, как они. Рассчитывают только на самих себя, и в своих просчетах винить будут только самих себя.

Гарантии дает только Бог

Реалисты не дают никаких гарантий. У них может все получиться, а может, и нет. Но они убеждены, что сомневаться и опасаться – удел слабых. Реалисты действуют! Их принцип – делай что можешь, и будь что будет.

Реалисты в Раде – может, скурвятся, а может, и нет. Но как бы ни было, а каждый реалист в Раде – это уже минус один "элитоносец" или его отпрыск.

К черту слои, классы и прочие безликие прослойки!

Реалисты в Раде заботятся о вполне конкретных людях. Открыто лоббируют исключительно интересы реалистов – защищают, продвигают и заботятся только о тех, кто с ними.

Реалисты в Раде отделены от существующего "государства" – не лезут в его проблемы, схемы и заморочки. Пусть то "государство" хромает само как хочет – они строят свое, новое!

Реалистам начхать, умеют ли собратья в Раде красиво говорить, зажигать толпу или строить баррикады. Главное, чтоб они хорошо разбирались в способах решения проблем и механизмах защиты интересов других реалистов.

Постскриптум

Неприступные стены Иерихона пали не от пушечных залпов или ударов таранов. Они рухнули от музыки. От единой мелодии тысяч маленьких труб.

И реалисты споют Марсельезу у стен Системы. Каждый – свою, но в одной тональности.

Они больше не ждут "мессию" – они сами строят свою страну для себя.

Михаил Чаплыга, президент Центра прикладной политики "Стратагема", специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

ДІЯ на експорт. Чим український GovTech приваблює закордонних партнерів

Справедливість, що шкодить. Які наслідки матиме рішення про "покарання" українців за кордоном

Коли запрацює еАкциз в Україні

Що наші діти дивляться на YouTube українською?

Чому "клуб білого бізнесу" - дуже погана ініціатива?

"Ти цілий день живеш його життям": повсякдення доглядальниць за пораненими ветеранами