Історія зробила коло

Понеділок, 17 грудня 2012, 11:25

Новый парламент – новые ожидания. Но первый после выборов месяц показал, что политики мало чему учатся и продолжают испытывать терпение людей.

Летом социологи зафиксировали рекордно низкий уровень доверия к Верховной Раде – на отметке 7%. Последний раз нечто подобное происходило в 1994 году, в период "кравчучек" и купонов. История повторяется?

Увы, дело не столько в истории и ее закономерностях, сколько в отношении украинских политиков к своему "ремеслу".

Можно сколько угодно рассуждать о партийных цветах, отношении к НАТО и ЕС, русскому языку и социальной справедливости, но подавляющее большинство отечественных политиков похожи друг на друга.

В первую очередь тем, что их собственные интересы крайне редко совпадают с интересами общественными. Народ отдельно – политики отдельно. Эта истина не требует особых доказательств. Как и то, что политиков объединяет желание устроить свою жизнь и жизнь своих близких, причем сделать это в максимально сжатые сроки.

Естественно, это не может сказаться на их действиях, а значит, и на политической повестке дня. Какие задачи стоят перед парламентом нового созыва?

Пакет каких законопроектов нужно вносить на рассмотрение в первые месяцы работы?

Каким образом нужно построить работу с правительством и президентом, чтобы она дала результат, и не позволила затянуться периоду экономической рецессии?

В конце концов, какой должна быть сбалансированная бюджетная политика?

Вопросов много, но над ответами, похоже, никто всерьез не задумывается.

Чем занимались политики этот месяц?

"Батьківщина" решала как, не потеряв лицо, отбиться от инициативы Анатолия Гриценко сложить мандаты в знак протеста против фальсификации выборов.

Выйти сухими из воды, похоже, не получилось – оказалось, что синица в руках для оппозиционеров желаннее журавля в небе – сдать мандаты они не готовы.

УДАР осматривался и решал непростую задачу – как не потерять ни единого депутатского штыка в процессе формирования регионалами парламентского большинства. И на что способны те люди, которые под брендом "Кличко" попали в парламент.

"Свобода", еще не переступив порог Верховной Рады, уже успела нашуметь с европейским вопросом.

Что касается коммунистов и Партии регионов, то здесь без особых сенсаций. Не получив желаемых портфелей и лишившись своего "постпреда" в Государственной таможенной службе, коммунисты решили продолжать борьбу с "олигархическим режимом".

Оставив Партию регионов наедине с вопросом, каким будет новое парламентское большинство и новое правительство.

Во всем этом круговороте событий становится понятно, что украинские партии входят в новый политический цикл, связанный с грядущими президентскими выборами, со старыми привычками и обычным для них стилем поведения.

Все происходящее можно даже назвать политическим фейком, поскольку оно имеет так же мало общего с реальными запросами общества, сколько фейковый аккаунт в Сети с аккаунтом настоящим.

А что в таких случаях происходит? Правильно. Рано или поздно обман обнаруживается и аккаунт удаляется.

Нечто похожее рано или поздно случится в Украине. Кредит доверия к политикам давно исчерпан. Диалог с людьми как никто не строил, так никто и не пытается это делать.

Избирателей предпочитают использовать в темную, но при этом забывают, что уровень осведомленности населения растет. Равно как и упрощается доступ к информации.

Например, уже сегодня треть украинцев активно пользуется Интернетом. Обещают, что через 1,5 года юзеров будет 60%. А значит, манипулировать будет сложнее.

Но не только развитие Сети ставит под сомнение будущее сегодняшних украинских политиков и политики. Вал нерешенных проблем растет как снежный ком. В экономике, прежде всего. А ничто так не заставляет людей задумываться, как пустой карман.

Нас ждут интересные времена.

Современным политикам нужно будет меняться. Либо им на смену придут другие.

Валентин Войтков, эксперт по коммуникациям, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Чи насправді буде обмежена робота онлайн-казино після Указу Президента?

Наріман Джелял: історія спротиву

Як оренда держмайна допомагає бізнесу розвиватися та наповнює держбюджет

Похмура річниця: Запорізька АЕС не повинна стати другим Чорнобилем

Убивчий популізм: що не так з тарифною політикою у водопровідній галузі

Як Данія інвестує в успіх України