Усі прапори в гості до нас

Четвер, 12 вересня 2013, 13:41

За два с половиной месяца до Вильнюсского саммита Евросоюз запустил в регионах Украины агитационную кампанию с целью убедить украинцев в преимуществах подписания соглашений с ЕС об ассоциации и о зоне свободной торговли.

Если расценивать затянувшийся процесс выбора Украиной направления интеграции между Европейским и Таможенными союзами как обычные политические выборы, такое мероприятие в политтехнологии называют "листовкой последнего дня".

Это когда избирателю, в данном случае рядовому украинцу, направляется прямой призыв голосовать за кандидата. Без изложения его программы и биографии, без содержательной дискуссии о том, почему следует сделать именно этот выбор и так далее.

Просто "тому що", как спозиционировали Виктора Януковича его политтехнологи на выборах 2004 года.

Впрочем, долгая подготовка, системные реформы, широкие общественные дискуссии и тому подобные вещи, как показывает практика, были неотъемлемыми частями работы по евроинтеграции восточноевропейских стран, которые долго и системно занимались подготовкой своих стран к вступлению в Евросоюз.

Украинский случай – особый. И дело даже не в том, что мы собираемся только ассоциацию подписывать, а не вступать в ЕС. А в том, что объективно страна не готова подписывать ассоциацию и не будет готова выполнить все требования ЕС к Вильнюсскому саммиту.

Но уникальность ситуации в том и заключается, что после долгого периода борьбы, точки зрения официального Киева и Брюсселя полностью совпали: соглашение должно быть подписано. Чтобы уберечь Украину от железной хватки России с ее Таможенным союзом.

Сами европейцы кардинально изменили свое отношение к европерспективе Украины и сейчас крайне заинтересованы в том, чтобы "привязать" ее к себе, не допустить бесповоротного втягивания нашей страны в зону российского влияния.

Поэтому украинский путь к ЕС и получается особым, таким извилистым и трудным.

У нас получается "всё наоборот" по сравнению с бывшими братьями по соцлагерю: сначала все силы приходится направлять на то, чтобы наверху подписать формальный документ, а потом уже заниматься разъяснительной работой.

И объяснять жителям страны – а что это за соглашение, какой пользы от него ждать?

Поэтому никаких значимых инициатив по консолидации общества для поддержки евроинтеграционного выбора отечественная власть не предлагала.

И работой по разъяснению того, что принесет "пересічному українцю" ассоциация с ЕС, за 2,5 месяца до самого возможного подписания занялись европейцы, а не вся машина отечественной власти на местах.

И это тоже особенности "национальной охоты за евростандартами".

"Мы хотим познакомить украинцев с возможностями, которые открываются для них в случае подписания этого Соглашения". Это не намерение президента Януковича, премьера Азарова или еще кого-то из топ-менеджеров власти. Это заявил посол ЕС в Украине Ян Томбинський на церемонии открытия агиткампании.

Судя по всему, европейцы и не ждут от украинской власти эффективного содействия. Поэтому ЕС в проведении информационной кампании о преимуществах ассоциации для украинцев полагается только на свои силы.

Причем акцент делается на проведении агитационных мероприятий  с участием представителей ЕС не только традиционно в Киеве, но и в регионах.

Именно там – особенно в областях востока и юга страны – население часто задает вопрос, о котором Ян Томбинський говорил в своей статье "Вместе мы – сильнее": зачем Украине нужна Европа?

Уже проводившиеся в регионах информационно-разъяснительные мероприятия о последствиях подписания ассоциации показали: есть большая потребность в информации о прикладной пользе евроинтеграции.

Первый "пробный камень" был брошен в июне, в Донецке, где Генеральное консульство Германии в Донецке и фонд "Возрождение" устроили обсуждение темы "Структурные реформы в Донбассе. Шансы и возможности для региона после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС".

Эта дискуссия с участием депутата Бундестага Виолы фон Крамон призвана была показать преимущества евроинтеграции для повседневной жизни жителей регионов Украины.

До этого с 2005 года функционировал проект "Киевский диалог". Проект был основан рядом украинских и немецких организаций. И нацелен, в первую очередь, на столичную политическую и экспертную среду, в которых и без того имеется значительное число сторонников европейской интеграции.

Мероприятия проводились попеременно в столицах Украины и Германии.

А на дискуссии в Донецке речь шла о том, как сближение Украины с Европой отразится на повседневной жизни жителей конкретного региона – Донбасса.

Кстати, на том мероприятии Виола фон Крамон, предвосхищая нынешнюю информационную кампанию ЕС, во время встречи с журналистами Донбасса отметила: "Как таковая пресс-конференция – это не моя работа. Это работа Еврокомиссии – ездить по городам Украины и вести просветительскую работу".

О том, что такой работой должна заниматься, в первую очередь, украинская власть, которая не устает заявлять о своей приверженности курсу на сближение с ЕС, фон Крамон даже не упомянула.

Теперь же Евросоюз проведет череду подобных информационно-разъяснительных мероприятий в регионах нашей страны.

В результате украинцы на местах получат информацию, что называется из первых уст, о том, как именно изменится их повседневная жизнь в случае подписания в Вильнюсе соглашения об ассоциации.

А сами европейцы смогут наглядно убедиться в том, какие искаженные, порой просто гротескные представления о последствиях сближения Украины с ЕС существуют в украинской глубинке.

Андрей Миселюк, Институт социально-политического проектирования "Диалог" , для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

ДІЯ на експорт. Чим український GovTech приваблює закордонних партнерів

Справедливість, що шкодить. Які наслідки матиме рішення про "покарання" українців за кордоном

Коли запрацює еАкциз в Україні

Що наші діти дивляться на YouTube українською?

Чому "клуб білого бізнесу" - дуже погана ініціатива?

"Ти цілий день живеш його життям": повсякдення доглядальниць за пораненими ветеранами