Все флаги в гости к нам

31 просмотр
Четверг, 12 сентября 2013, 13:41
Андрей МиселюкАндрей Миселюк
политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог"

За два с половиной месяца до Вильнюсского саммита Евросоюз запустил в регионах Украины агитационную кампанию с целью убедить украинцев в преимуществах подписания соглашений с ЕС об ассоциации и о зоне свободной торговли.

Если расценивать затянувшийся процесс выбора Украиной направления интеграции между Европейским и Таможенными союзами как обычные политические выборы, такое мероприятие в политтехнологии называют "листовкой последнего дня".

Это когда избирателю, в данном случае рядовому украинцу, направляется прямой призыв голосовать за кандидата. Без изложения его программы и биографии, без содержательной дискуссии о том, почему следует сделать именно этот выбор и так далее.

Просто "тому що", как спозиционировали Виктора Януковича его политтехнологи на выборах 2004 года.

Впрочем, долгая подготовка, системные реформы, широкие общественные дискуссии и тому подобные вещи, как показывает практика, были неотъемлемыми частями работы по евроинтеграции восточноевропейских стран, которые долго и системно занимались подготовкой своих стран к вступлению в Евросоюз.

Украинский случай – особый. И дело даже не в том, что мы собираемся только ассоциацию подписывать, а не вступать в ЕС. А в том, что объективно страна не готова подписывать ассоциацию и не будет готова выполнить все требования ЕС к Вильнюсскому саммиту.

Но уникальность ситуации в том и заключается, что после долгого периода борьбы, точки зрения официального Киева и Брюсселя полностью совпали: соглашение должно быть подписано. Чтобы уберечь Украину от железной хватки России с ее Таможенным союзом.

Сами европейцы кардинально изменили свое отношение к европерспективе Украины и сейчас крайне заинтересованы в том, чтобы "привязать" ее к себе, не допустить бесповоротного втягивания нашей страны в зону российского влияния.

Поэтому украинский путь к ЕС и получается особым, таким извилистым и трудным.

У нас получается "всё наоборот" по сравнению с бывшими братьями по соцлагерю: сначала все силы приходится направлять на то, чтобы наверху подписать формальный документ, а потом уже заниматься разъяснительной работой.

И объяснять жителям страны – а что это за соглашение, какой пользы от него ждать?

Поэтому никаких значимых инициатив по консолидации общества для поддержки евроинтеграционного выбора отечественная власть не предлагала.

И работой по разъяснению того, что принесет "пересічному українцю" ассоциация с ЕС, за 2,5 месяца до самого возможного подписания занялись европейцы, а не вся машина отечественной власти на местах.

И это тоже особенности "национальной охоты за евростандартами".

"Мы хотим познакомить украинцев с возможностями, которые открываются для них в случае подписания этого Соглашения". Это не намерение президента Януковича, премьера Азарова или еще кого-то из топ-менеджеров власти. Это заявил посол ЕС в Украине Ян Томбинський на церемонии открытия агиткампании.

Судя по всему, европейцы и не ждут от украинской власти эффективного содействия. Поэтому ЕС в проведении информационной кампании о преимуществах ассоциации для украинцев полагается только на свои силы.

Причем акцент делается на проведении агитационных мероприятий  с участием представителей ЕС не только традиционно в Киеве, но и в регионах.

Именно там – особенно в областях востока и юга страны – население часто задает вопрос, о котором Ян Томбинський говорил в своей статье "Вместе мы – сильнее": зачем Украине нужна Европа?

Уже проводившиеся в регионах информационно-разъяснительные мероприятия о последствиях подписания ассоциации показали: есть большая потребность в информации о прикладной пользе евроинтеграции.

Первый "пробный камень" был брошен в июне, в Донецке, где Генеральное консульство Германии в Донецке и фонд "Возрождение" устроили обсуждение темы "Структурные реформы в Донбассе. Шансы и возможности для региона после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС".

Эта дискуссия с участием депутата Бундестага Виолы фон Крамон призвана была показать преимущества евроинтеграции для повседневной жизни жителей регионов Украины.

До этого с 2005 года функционировал проект "Киевский диалог". Проект был основан рядом украинских и немецких организаций. И нацелен, в первую очередь, на столичную политическую и экспертную среду, в которых и без того имеется значительное число сторонников европейской интеграции.

Мероприятия проводились попеременно в столицах Украины и Германии.

А на дискуссии в Донецке речь шла о том, как сближение Украины с Европой отразится на повседневной жизни жителей конкретного региона – Донбасса.

Кстати, на том мероприятии Виола фон Крамон, предвосхищая нынешнюю информационную кампанию ЕС, во время встречи с журналистами Донбасса отметила: "Как таковая пресс-конференция – это не моя работа. Это работа Еврокомиссии – ездить по городам Украины и вести просветительскую работу".

О том, что такой работой должна заниматься, в первую очередь, украинская власть, которая не устает заявлять о своей приверженности курсу на сближение с ЕС, фон Крамон даже не упомянула.

Теперь же Евросоюз проведет череду подобных информационно-разъяснительных мероприятий в регионах нашей страны.

В результате украинцы на местах получат информацию, что называется из первых уст, о том, как именно изменится их повседневная жизнь в случае подписания в Вильнюсе соглашения об ассоциации.

А сами европейцы смогут наглядно убедиться в том, какие искаженные, порой просто гротескные представления о последствиях сближения Украины с ЕС существуют в украинской глубинке.

Андрей Миселюк, Институт социально-политического проектирования "Диалог" , для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)