Гра в піддавки, або Хто блокує реформу українського спецназу

Середа, 18 листопада 2015, 09:53

Гибридная война. Первое упоминание этого словосочетания в русскоязычной терминологии появилось в июне 2009-го. Ввели его в обиход американцы, использовали по большому счету военные эксперты в своих "обзорах по оборонке".

Но весной 2014-го оно прочно вошло в нашу жизнь. Именно Украина стала той площадкой, на которой Россия начала отрабатывать эту новую форму ведения войны.

Гибридная война состоит из нескольких этапов. Сначала – пропаганда и дезинформация. Ее цель – подавление личного мнения и воли населения. На втором этапе, используя своих агентов влияния и ставленников, происходит постепенное вовлечение местного населения в противостояние с центральной властью.

Мы же находимся уже на третьем этапе этой войны, когда большая часть населения уже вовлечена в активные действия, а в регион вошел так называемый военный компонент - штатные подразделения российских вооруженных сил. При этом продолжается работа через СМИ, "дружеские" слухи, подкупы, компрометацией действий центральных органов власти, а еще запугивание.

Спецназовцы со стажем понимали это практически с первых дней. Именно поэтому они и начали лоббировать создание в Украине полноценных и эффективных Сил специальных операций, которые и должны стать новым методом борьбы в гибридной войне.

Итогом этой работы стало подписание Президентом Порошенко еще в сентябре 2014-го указа о немедленном формировании Сил специальных операций (ССО) как органа для адекватного противостояния современным угрозам.

Ведь ССО – это комплексная система, которая используя информационно-психологические и точечные боевые операции в состоянии ликвидировать ранее допущенные просчeты и не позволить их повторение в будущем. Эта задача была поставлена, как приоритетная, начальнику Управлению специальных операций Генерального штаба полковнику Сергею Кривоносу.

Об этом человеке хотелось бы сказать несколько слов. Возглавил он это управление неслучайно. Дело в том, что именно полковнику Кривоносу мы все должны быть благодарны за защиту аэропорта Краматорска. Организовывалась и велась эта оборона горсткой смельчаков и добровольцев под его командованием.

Весной и летом 2014-го сорок пять дней и ночей, семнадцать суток без воды, в полном окружении и изоляции от внешнего мира эти люди завязали на себе Славянско-Краматорскую группировку врага, не допустив его продвижения на Харьковском направлении.

Кривоноса нужно благодарить за то, что он не просто сохранил под контролем стратегически важный объект, но и при всей сложности обороны сберег жизни людей.

За весь период обороны аэропорта лишь один боец был ранен, а три контуженых. К слову, это очень не понравилось начальнику Геншатаба Виктору Муженко. Когда он узнал, что за время обороны аэропорта не погиб ни один защитник, то бросил реплику: "Что это за война без смертей!".

Оборона аэропорта в Краматорске была одной из самых успешных и значимых операций, проведенных летом 2014-го. С точки зрения военной целесообразности, это позволило нашим войскам перегруппироваться, сосредоточиться и провести успешное освобождение Славянска, Краматорска, Дружковки и Дзержинска.

В дальнейшем, в виду отсутствия дееспособных подразделений войсковой разведки, группы спецназа зачастую использовались для выполнения функций боевых разведывательных дозоров, а иногда и как просто проводники частей и подразделений из одного района в другой.

Дальше – хуже. Применение спецназовцев в качестве штурмовых отрядов в Славянске и Дзержинске, арьергардов под Иловайском, боковых застав наших войск при выходе из Дебальцево, ведении обороны Саур-Могилы, штурма Донецкого аэропорта. Это вопиющее проявление бездарности и беспомощности военного руководства.

Именно Муженко и его друг, заместитель начальника Генерального штаба, начальник управления спецопераций Вячеслав Назаркин принимали непосредственные решения о применении подразделений спецназа в общевойсковых боях. Эта совершенная извращенная тактика применения элиты военной разведки, привела к уничтожению цвета украинского спецназа.

Чтобы осознать масштабы преступления достаточно поехать в Кировоград. О том, как применялись подразделения спецназа на этой войне, молча расскажет Аллея Славы, где увековечена память 39 спецназовцев, сложивших свои головы в первый период войны. Еще их 127 товарищей получили ранения разной степени тяжести.

А ведь подготовка профессионального бойца занимает не менее пяти лет с большими финансовыми и материальными затратами. Сжигание таких кадров преступление. И оно продолжается.

Скрытую войну за реформирование и улучшение эффективности применения подразделений специального назначения Кривонос стоически ведет уже больше года. Он и его управление подготовили все необходимые документы для создания Сил специальных операций. Но этим самые наработки и документы, так и не были утверждены руководителем Генштаба.

Муженко всячески препятствует процессу создания сил спецопераций, не подписывая, в том числе, концепцию создания. По сути, он саботирует выполнение соответствующего Указа Президента, подписанного еще в сентябре 2014-го.

Но поскольку необходимость создание сил спецопераций понимают в разных высоких кабинетах, собаки лают, а караван идет. Кривонос активно работает с международными военными структурами, которые готовы не только консультировать, но и конкретно помогать.

Еще в апреле 2015 года, с партнерами были достигнуты договорeнности о начале подготовки подразделений спецназа на одном из специализированных учебных центров. Проходить она должна была с использованием соответствующего ресурса иностранной помощи.

Была проведена колоссальная работа по отбору кандидатов, за средства партнeров произведeн ремонт учебной и жилой базы, ими же доставлено новое учебное оборудование и закуплены элементы всестороннего тылового обеспечения, что позволяет успешно функционировать учебному процессу по современным мировым стандартам.

Казалось бы, процесс пошeл. Но нет. В последний момент, когда до начала занятий оставались считанные дни, Муженко вместе с командующим Сухопутными войсками Анатолиев Пушняковым, резко принимают решение о переносе учебного процесса и базы на другой полигон, за сотни километров.

Дошло до того, что колонну с новым оборудованием, (к слову, тоже оплаченным партнeрами), прибывшим на КПП учебного цента, Пушняков лично запретил пускать на территорию…

При этом приводятся нелепые аргументы о том, что питание обучаемых спецназовцев будет невозможно в данных условиях. И это в то время, когда партнеры уже привезли все необходимое оборудование для решения именного этого вопроса.

Толковать это всe можно по-разному. Кто-то в очередной раз снисходительно назовет это недальновидностью закостеневшего военного руководства.

Но мне кажется, тут более уместен, саботаж и предательство национальных интересов. Не исключено, что все упирается не только в больные амбиции и непрофессионализм генералов, но и в личную материальную заинтересованность.

Штабным крысам, которые привыкли сидеть на окатах, есть, где разгуляться. Ведь только затраты на питание обучаемого личного состава по данной учебной программе, которые запланированы партнерами, в восемь (!) раз превышают отечественные стандарты.

Дабы оправдать свои неконструктивные действия, Муженко начал давить на Кривоноса, требуя от него подписать документы, в которых указывается, что украинская сторона не видит возможности обеспечить надлежащее питание обучаемому личному составу.

Не стоит долго фантазировать, чтобы представить реакцию союзников и партнeров, а также, к чему приводят подобные демарши. Она резкая и однозначная.

И все это происходит в период обострения ситуации, как военной на фронте, так и политической в тылу. Это тот период, когда нам так необходимы слаженные действия с партнeрами и вера в то, что руководство страны и Генштаба защищает наши интересы.

Но людей, которые не ценят жизни бойцов, без совести и чести, окрыленные лампасной вседозволенностью и своей безнаказанностью, волнуют личные амбиции и обогащение, а не национальное единство и безопасность своей страны. Поэтому они и дальше играют в поддавки с Россией, надеясь, в лучших советских традициях закидать врага шапками.  

Ирина Соломко, журналист, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Чи насправді буде обмежена робота онлайн-казино після Указу Президента?

Наріман Джелял: історія спротиву

Як оренда держмайна допомагає бізнесу розвиватися та наповнює держбюджет

Похмура річниця: Запорізька АЕС не повинна стати другим Чорнобилем

Убивчий популізм: що не так з тарифною політикою у водопровідній галузі

Як Данія інвестує в успіх України