Литвин борется с белыми пятнами своего политического прошлого

Пятница, 10 марта 2006, 11:21

Владимир Литвин во время этих выборов наверстывает недоработку четырехлетней давности - этап становления в качестве нормального политика. В 2002, вопреки собственному желанию, главу администрации президента Литвина посадили на место руководителя блока "За еду". При этом он не проводил избирательной кампании как лидер списка, спрятавшись подальше от журналистов и митингов.

Непубличный Литвин так и не привык к ажиотажу вокруг своей персоны. Возможно, у Литвина даже развился целый комплекс - вызванный тем, что впервые на людях как лидер "За еды" он появился залепленный пластырями после автомобильной аварии. Поэтому лишь сейчас Литвин учится встречаться глаза в глаза с электоратом и жить полноценной жизнью публичного деятеля. Похоже, нравится ему далеко не все.

На праздник 8 марта Литвин поехал бороться за голоса города Славутич - спутника Чернобыльской атомной электростанции. Если посмотреть на спикера, может сложиться впечатление, что этот человек живет с большим внутренним дискомфортом.

Рот не растягивается в улыбке, глаза смотрят в пол, а там, где Ющенко или Янукович уже бы обцеловали и зажимали женщин-поклонниц, Литвин ограничивается кивком головы.

Приветствия с 8 марта укладываются в одно-два слова. Если бы утром Литвин не зарядился эмоциями, поиграв в любимый футбол, вообще сложно было бы представить, во что вылилась бы эта поездка.

В Славутич Литвин приехал большим кортежем из трех джипов и двух машин спецподразделения "Кобра". Кроме того, дорогу по трассе для него очищали еще две милицейские машины. Конечно, в их бензобаки было залито горючее, купленное за средства государственного бюджета.

При этом последние недели спикер полностью посвятил себя предвыборному туру: утром он выезжает/вылетает из Киева и возвращается в столицу вечером того же или следующего дня.

Ощущение, что его подозревают в злостном использовании админресурса, преследует Литвина. Потому одну из встреч он начинает словами, что 8 марта в стране - выходной день, и он имеет право немножко поагитировать.

В отличие от уличных митингов, где уши сторонников завоевывает Тимошенко, Литвин любит залы государственных зданий - там происходят его свидания с чиновниками и депутатами местных советов.

Свой день в Славутиче Литвин начинает из встречи, на которой присутствуют руководители города и депутаты городского совета. Спикер сидит, потупив взгляд, и не комментирует выступающего. Когда подходит к людям, складывает пальцы "в ключ" на груди. Несвободность в движениях выдает в спикере кабинетного деятеля, а не народного трибуна.

Во время разговора Литвин попробовал рассказать, насколько непросто даются решения в политике и как ему приходится вступать в конфликт с Виктором Ющенко. Как пример спикер навел историю с законом о социальных гарантиях "детям войны" - то есть категории граждан, кому на 2 сентября 1945 было меньше 18 лет.

Этот эпизод характеризует еще одну черту Литвина - не называть своих оппонентов, чтобы не портить с ними отношения. Он критикует Ющенко, но старательно избегает упоминания не просто его фамилии, но даже должности:

"...И вот в 2004 году принимаем мы закон о детях войны, голосуют все достойники, которые сейчас находятся на наивысших должностях. А в 2006 году, когда рассматриваем бюджетное обеспечение данного закона, президент выступает категорически против. Я ему говорю: "Люди нас разорвут! Это девять миллионов людей! Давайте предпримем первые шаги!" Отвечает: "Кто голосовал за данный закон, делал неправильно".

Я как будто знал, что будет такой ответ. Кладу ему список тех, кто голосовал за закон о детях войны, смотрим последние буквы по алфавиту (Литвин имеет в виду, что Ющенко как депутат тоже поддерживал данный закон).

"Это было тогда...", - вспомнил слова президента спикер.

Потом Литвин решил подсказать, где найти деньги для "детей войны". В ход пошла явная домашняя заготовка, которая должна была бы объединить Литвина из его тезкой по фамилии Ленин.

"Давайте внедрим НЭП!", - призывал Литвин. "Что я вкладываю в НЭП? Это расшифровывается как "Наведем элементарный порядок". У нас доли государственных предприятий, которые находятся в управлении (у частных структур), убыточны. Давайте мы эти части заберем и отдадим местным органам власти! И пусть они найдут, кто будет ими эффективно управлять", - сказал спикер.

После этого он перешел на тему геополитически-мясного конфликта с Россией. "Мы живем большими теориями, живем революциями. То Евросоюз, то НАТО, ЕЭП, то еще куда-то... Как можно ссориться с Россией, когда мы в Россию продаем то, что у нас никто не купит? То же по мясу. У нас такое представление, что в России ничего не понимают. Мы привезли это мясо из Индии или из Новой Зеландии, здесь его у нас перепаковали и написали "Украинское мясо". А затем отправили это мясо в Россию".

Пришлось отбиваться Литвину еще от двух вопросов, которые оскорбили народ. Первый - это большие зарплаты и пенсии депутатов. Виновником Литвин назвал Кабинет министров.

"В июле правительство принимает решение втрое повысить зарплату членам правительства. Где-то до 17 тысяч гривен. Хотя там вышел огромный разрыв между министром и заместителем министра. Но хотели понравиться, консолидировать правительственную команду... А, по закону, зарплата депутата приравнивается к министру. Они сразу пришли, подчеркнули это красиво, и говорят мне: "Подписывай распоряжение!". Подготовили распоряжение. А я не подписываю распоряжения!", - похвастался спикер.

Литвину дарят галстук местные поклонницы
Он добавил, что лавры за народную любовь достаются несправедливо: "Те, кто больше всего об этом кричат, приходят ко мне и просят: "Дай квартиру, дай компенсацию за квартиру...".

Вторая болезненная тема - это неприкосновенность депутатов местных советов.

"Кричат-кричат о неприкосновенности... Нужно же сначала иметь нормальное государство, а, во-вторых, я на Кабмине назвал причины, но это не понравилось (президенту). Откуда возникла проблема? Когда впервые голосовали за Юрия Ивановича Еханурова, то не хватило голосов. И не дали их соратники нашего президента".

"Тогда начали думать, и начали вести переговоры, о которых даже я не знал. Переговоры тогда вели Виктор Андреевич, Юрий Иванович и Виктор Федорович. И они подписали меморандум, в том числе о неприкосновенности депутатов местных советов. И подписал президент соответствующий закон".

"А затем поднялся крик, что в парламенте сидят проходимцы. Я говорю: "Если уже пообещали, то давайте или будем работать, или отменять".

"Для депутатов должны быть преференции, чтобы он мог говорить то, о чем думает. Что, депутат будет воевать за землю под Киевом или в Киеве? Но попробуйте сказать... Все криком кричат!"

"Кричат-кричат-кричат, требуют проголосовать (отмену неприкосновенности) тогда, когда знают, что результата не будет. А затем пошли к людям отчитаться, что они выступили против неприкосновенности. А за спиной стоят их сторонники с вилами. Я предлагаю: "Кричите? Давайте, сейчас поставим проект закона, все подпишитесь, я его публично покажу, а затем поставим на голосование".

В целом, считает Литвин, Украина скатилась до тех времен, когда он только пришел на должность руководителя администрации президента Кучмы. "Сегодня настроения людей на уровне 1999 года. Несмотря на то, что увеличились социальные выплаты... На встрече в любом районном центре крик стоит полчаса, только после этого можешь говорить".

Пессимизм чувствовался во всем. Мэр Славутича Владимир Удовиченко предложил провести учебу членов избирательных комиссий через трансляции урока на УТ-1, "а то мы живем как в лесу".

"Лучше жить в лесу, чтобы не видеть то, что происходит", - ответил угнетенный Литвин.

После этого Литвин поехал на автобусе к библиотечно-информационному центру, где познакомился с председателем молодежного совета Славутича по имени Настя.

Боевая девушка повязала спикеру пионерский платочек и попросилась у спикера на экскурсию в парламент. Литвин пообещал принять ее в следующий вторник.

Напоследок она спросила, что бы Литвин пожелал молодежи. "Прекрасного образования и возможность взять кредит, чтобы открыть свое дело и приобрести жилье", - поделился самым заветным спикер.

В библиотеке Литвин встретился с местными активистами Народной партии, которые подарили ему галстук производства местного предприятия "Гобелен". Аксессуар за эстетичными характеристиками явно не дотягивал до уровня второго лица государства. Спикер вежливо ответил, что отдаст галстук сыну.

По пути к радиологическому центру Литвин, который раньше не выставлял религиозность напоказ, заехал в церковь. Спикер отдает преимущество Московскому патриархату. Славутичский священник оказался мастером политкорректности - он подготовил подарок… жене Литвина по случаю 8 марта.

"Это молитвослов для вашей жены", - протянул батюшка книгу. "Я сначала сам ее посмотрю", - заверил Литвин и рассмеялся.

Литвин вместе с батюшкой и матушкой местной церкви

В Международном чернобыльском центре спикер поделился своей обеспокоенностью качеством питьевой воды, которую продают в Киеве. Литвин сказал, что читал о наличии в ней многих вредных элементов. На это руководитель лаборатории сообщил, что они исследовали воду непосредственно в зоне отчуждения возле Чернобыля.

"Да, есть стронций, есть цезий... Но не столько, чтобы бояться", - прибавил он. "Ну, жить здесь можно?", - не угомонялся Литвин. "Есть места в зоне отчуждения, которые можно возвращать. Но лучше там посадить лес", - заверил мэр Славутича.

Этот эмоциональный мужчина был прямой противоположностью Литвину. Он легко переходил границу, когда становилось непонятно, где заканчивается шутка, а где начинается админресурс.

Так, когда руководитель чернобыльского центра попросил Литвина о помощи, городской председатель прямо заявил: "Ну, ты на выборах голосуй правильно..." Сказано, хоть и с улыбкой, в присутствии второго лица государства выглядело пощечиной демократии. Литвин начал протестовать: "Нет-нет-нет-нет!".

...Один из сопровождающих Литвина сказал: "Спикер терпеть не может админресурс, а хочет общаться с простым народом". Лучше бы он это и делал - быстрее бы прошел пропущенные этапы своего политического развития.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде