Украинская правда

Четверг, 16 марта 2006, 15:26

В последние годы западные политологи и социологи часто говорят о растущем отчуждении европейских элит от собственных народов.

Научные работники сетуют на то, что ни политики, ни наибольшие политические партии ведущих государств Западной Европы больше не представляют (в прямом и переносном значении слова) своих избирателей и не имеют ничего общего с их насущными, жизненно важными интересами. Цель каждой партии уже не сводится к реализации национальных целей и отстаиванию непреклонных идеалов.

У всемогущих партийных бюрократов, которые взяли под контроль политический процесс, есть только одна идеология и одна цель: прорваться к власти и оставаться в ней как угодно долго.

Причем любой ценой. Из-за этого программные разногласия между основными партиями - например, между лейбористами и консерваторами в Великобритании, между социал-демократами и христианскими демократами в Германии, голистами и социалистами во Франции - стираются и становятся почти незаметными простому гражданину.

В такой ситуации партийная демагогия до выборов и реальные действия реальных политиков после выборов - две большие разницы, как говорят опытные одесситы. Сразу после объявления результатов голосования предвыборные обещания теряют любое значение для тех, кто эти обещания щедро раздавал.

И ради формирования всевозможных правящих коалиций партии за один час могут отречься от всего того, к чему призывали страну и избирателей еще несколько часов назад.

Когда подобное шоу длится десятилетиями, "маленький" гражданин, ключевой винтик демократической системы, катастрофически теряет доверие к политикам, политическому классу и существующей демократической системе. Поэтому на выборах граждане голосуют не за идеи и не за ценности - а за разноцветное изображение на экране телевизора.

А иногда - за экстремистов, которые кажутся избирателю пусть и слишком радикальными, зато намного честнее, чем добропорядочные государственные мужи, какие много лет не вылезают из министерских-депутатских кресел.

Такой экстремист если уже скажет "Бей черных!" (жидов, москалей, хохлов - нужное подчеркнуть), то уже в действительности будет бить. А если пообещает отобрать и разделить - отберет и разделит.

Яркий свежий пример - приход милитаристской организации "ХАМАС" к власти в Палестинской автономии.

Наступает время, когда народам надоедают "умеренные и конструктивные" профессиональные политические плуты, которые с дикими усилиями перекладывают эту самую власть с одного своего идеологического кармана в прямо противоположный. Потому что идеология для таких плутов - глубоко вторичная. А первичная - материя. То есть - право безнаказанно воровать и безраздельно эксплуатировать в личных и корпоративных интересах ресурсы государства.

Собственно, приблизительно так было и в Украине в 1992-2004 годах. Я воспринимаю как факт президентство Леонида Кравчука и Леонида Кучмы. Но получить ответ на вопрос, кем эти лидеры были по своей идеологии, совсем не так просто. Либералами, социалистами, национал-демократами? Никем и всем одновременно. Когда нужно - либералами, не нужно - социал-демократами. Весной и летом - с Западом, холодной зимой - с Россией.

Вспомним, например, политическую карьеру все того же Леонида Кучмы. В 1994 году он шел к власти как ярко выраженный представитель Востока страны, пообещав дать русскому языку государственный статус. Но, добившись результата на выборах, трезво решил, что спокойнее и лучше - не выполнять самых основных обещаний.

В 1999-ом Кучма превратился едва не у национал-демократа и упорного антикоммуниста. Пообещал Украине членство в НАТО и вообще новое лицо власти. Пригласил Виктора Ющенко в премьеры. Потому что так было нужно для победы над Симоненко.

А в 2001-2002 Леонид Данилович вынужденно осознал, что построенный при его активном участии олигархический капитализм, приправленный убийствами журналистов и засильем "темников", дружеским Западом совсем не приветствуется. И тогда экс-президент опять попробовал стать отчаянно пророссийским, провозгласив своим преемником откровенно дерзкую фигуру - Виктора Януковича.

Слушая типичного политика кучмистско - кравчуковского типа, впоследствии понимаешь: то, что он говорит - совсем неважно. Ради того, чтобы ты за него проголосовал, он всегда скажет то, что именно ты хочешь от него услышать. А затем тебя легко "кинет" - сославшись на то, что парламент не пропускает законы, изменилась ситуация в мире, началось (закончилось) глобальное потепление и т.п.

У такого политика нужно следить не за словами, а за руками. Вот он как социал-демократ украл завод. А вот он же - на этот раз вроде бы национал-либерал - переправил куда-то в страны третьего мира большую партию оружия. А кто виноват? По-видимому, мы сами виноваты: зачем голосуем "за"? Почему так легко позволяем себя обманывать?!

Когда в конце 2004 года мы боролись за свободу, то верили, что эпоха отчуждения политиков от народа в Украине заканчивается. Что политики, наделенные настоящим, неподдельным доверием миллионов, просто не посмеют манипулировать собственным народом. Не осмелятся врать ему так нагло и бесстыже, как это было принято когда-то.

Но вот началась очередная предвыборная кампания. Выбирают полновластную - в соответствии с поправками к Конституции - Верховную Раду. И что мы видим, что слышим? К сожалению - неправда и лицемерие в особенно больших размерах.

Втрое обидно, что они так утонченно и цинично обманывают своих возможных избирателей и те лидеры, которые желают стать едва не главными оберегами идеалов Майдана.

Я - человек в политике совсем свежий. И, возможно, мои мысли и выводы кажутся ожесточенно наивными. Но я не могу не выразить своего удивления по поводу того, как "делается" нынешняя предвыборная кампания - первая после Оранжевой революции.

Возьмем, например, Юлию Тимошенко. Харизматический лидер, блестящий оратор. Но ее декларации, к сожалению все чаще расходятся с делами.

Это становится особенно очевидным в последние дни избирательной кампании, когда лидеры оранжевой революции дали основания гражданам засомневаться в возможности создать парламентскую "оранжевую коалицию".

Юлия Владимировна провозглашает одной из своих главных целей борьбу с олигархами? Но что тогда в ее списке делают господа Абдулин, Губский, Хмельницкий Жеваго, Фельдман, Васадзе, Сигал, братья Буряки и много др.?

Тимошенко категорически против Кучмы, она ужасно возмущена, что 67-летний экс-президент все еще на даче в Конча-Заспе, а не в тюрьме? Но как тогда объяснить, что в списке БЮТ красуется много образцовых кучмистов - от Александра Едина до Сергея Осыки? Только в первой сотне этого списка ПОРА насчитала 24 активных члена прежних избирательных блоков "За ЕдУ!" и СДПУ (о).

Не многовато будет? Понимаю, конечно, что это люди, которые могут финансово обеспечить такую яркую и богатую избирательную кампанию, но всему должен быть предел. Уже сейчас цена такого компромисса очевидна - именно они не дали ЮВТ сформировать "оранжевую коалицию", умело манипулируя ее амбициями и используя свое влияние.

Да, Юлия Владимировна уже начала оправдываться. В своем последнем интервью на УП она говорит, что если бы не взяла олигархов и кучмистов в свой список, они работали бы на Партию регионов, а это бы усилило Януковича! Кажется, апофеоз абсурда! А почему тогда не взять в список БЮТ, например, Рината Ахметова? А лучше уже - самого Виктора Федоровича Януковича, ведь без него Партия регионов совсем ослабеет?

Еще недавно Юлия Тимошенко выступала в роли последовательного сторонника "оранжевой коалиции". Но своими же шагами - в первую очередь, односторонним подписанием ни с кем не согласованного варианта коалиционного договора - поставила коалицию под удар.

Или это состоялось вопреки ее воле, под воздействием олигархов и кучмистов, что окопались в лагере БЮТ? Тогда - еще хуже. Неизвестно, как и за что будет голосовать в будущем парламенте фракция, линию которой определяют жестокие враги Майдана.

Совсем недавний пример того, чего стоит слово депутата от БЮТ, стала откровенная неправда сторонников Тимошенко относительно вопроса о депутатской неприкосновенности. Из 41-го депутата фракции БЮТ 34 проголосовали за неприкосновенность депутатов местных советов, "пригласив", тем самым, криминал на депутатские должности.

Но сейчас, в разгар избирательной кампании, когда избиратели хотят слышать о депутатской неприкосновенности, эти самые депутаты не постеснялись вывешивать в самом центре парламентского зала плакат "БЮТ - за отмену депутатской неприкосновенности!"

Я вспомнил Юлию Тимошенко лишь потому, что еще недавно она была образцом позитивной энергии в политике, примером последовательного бескомпромиссного борца, в некотором смысле - символом новой Украины.

В избирательном списке "Нашей Украины" тоже есть вопрос к господам Кучеренко, Поживанову, Литвину, Фиалковскому и братьям Довгих. И пусть - это далеко не 24 знаковые "кучмисти" в списке БЮТ, но, наверно, нашлись-таки у кого-то из нашеукраинцев аргументы, чтобы считать их самыми достойными представителями народа.

Также не понятно, к кому обращаются технологи из "Нашей Украины", когда говорят "Не предай Майдан"? В поисках красивых лозунгов они забыли кто, собственно, является источником власти в демократической стране, а кто им лишь служит.

Однако ключевой драмой в противостоянии добра и зла является избирательная кампания Партии регионов, по спискам которой в парламент идут откровенные криминальные преступники. Перечень этих деятелей и их деяния ярко описаны в книжке "Донецкая мафия" представленной на прошлой неделе Гражданской партией ПОРА.

С развернутым описанием их деяний можно ознакомиться на сайте (www.pora.org.ua). Потому я не буду развивать в этой публикации упомянутую тему, а обращусь лишь к невинной, но показательной лжи в рамках их избирательной кампании. Едва не главное обещание Виктора Януковича - сделать русский язык вторым государственным в Украине.

Вопрос даже не в том, насколько такой шаг отвечает интересам Украины, я убежден, что не отвечает. Однако интересует другое - насколько этот ключевой предвыборный тезис Януковича в принципе можно реализовать - НИКАК!

Для такого решения, которое требует поправок к Конституции, - нужно иметь в парламенте 301 голос плюс согласие президента. Даже если "регионалы" и другие сторонники конституционной двуязычности - КПУ и блок Наталии Витренко - выступят на выборах максимально успешно, у них всех вместе взятых будет в следующей Верховной Раде возможно больше 190-200 голосов. То есть на 101-111 меньше, чем нужно.

Как Виктор Федорович собирается решать проблему? Думаю, что никак. Обещать - не значит жениться, как говорит древняя студенческая поговорка. Лидер Партии регионов в очередной раз объяснит своим избирателям, что главное обещание, через которое за него многие проголосовали, - невозможно выполнить.

Но не через его, конечно, вину, а через проклятых "оранжевых". А дальше можно пять лет просиживать парламентские кресла, решая свои коммерческие и сопутствующие вопросы. Ведь когда еще следующие выборы!

Неправда - это пока еще не уголовное преступление. Политик, к сожалению, еще может позволить себе неправду. Но тогда он, этот политик, не должен выдавать собственные конъюнктурные интересы за ответственность перед страной и народом.

Я обращаюсь к основным участникам выборов-2006. Давайте перестанем врать ради победы! Давайте признаем, что украинской политике нужные новые честные правила. Ведь в море неправды и лицемерия может утонуть вся легальная украинская политика, и тогда следующее коалиционное правительство полунезависимой Украины могут формировать Наталия Витренко и Роман Козак. Вы этого хотите?

И еще - я обращаюсь к гражданам. Проголосуйте, пожалуйста, за тех и только за тех, кому вы лично доверяете. За правду. За украинскую правду!

Владислав Каськив, председатель политсовета Гражданского блока ПОРА-ПРП, номер 3 списка блока

P. S. Все же один честный политик в Партии регионов, кажется, нашелся. Это Ринат Леонидович Ахметов. На недавней встрече с избирателями он заявил, что не украл "Криворожсталь".

Ее украло правительство Януковича, а другие господа просто воспользовались случаем и дешево купили ворованное. То есть в целом, Ахметов прямо сознался, что агитирует за избирательный список скупщиков ворованного. Странная, специфическая откровенность. Но все равно - и на том спасибо.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде