Государство хочет заняться бизнесом по переработке мусора

Вторник, 30 мая 2006, 17:03

Министерство охраны окружающей среды инициирует строительство крупного предприятия по утилизации отходов.

Оно намерено обратиться к правительству с просьбой предусмотреть в госбюджете-2007 на эти цели около 100 млн. грн.

Об этом заявил министр охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко на пресс-конференции 30 мая, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, Украине необходимо мощное предприятие по утилизации отходов, которое бы отвечало международным стандартам. Министр считает, что общая стоимость строительства такого предприятия составляет примерно 150 млн. евро.

При этом он не исключает, что кроме государственных средств на реализацию этого проекта, возможно, будут привлекаться иностранные инвестиции. Его месторасположение будет определяться таким образом, чтобы отходы не перемещались на большие расстояния.

По состоянию на 1 января 2005 года в Украине накопилось более 30 млрд. тонн отходов производства и потребления, которые занимают площадь почти 160 тыс. га.

Приблизительно 10-15% этих 30 млрд. тонн отходов используются как вторичные материальные ресурсы производства, остальная часть накапливается на полигонах (свалках), хранилищах, терриконах и т.п.

В составе отходов доминируют горнопромышленные отходы - 88%. Доля отходов других отраслей промышленности составляет 10%, бытовые отходы составляют всего 2%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде