НКРЕ хочет повысить стоимость электроэнергии для населения в 2,44 раза до 2008-го

Среда, 31 мая 2006, 17:35

Нацкомиссия регулирования электроэнергетики предлагает правительству утвердить поэтапное повышение стоимости электроэнергии для населения в 2,44 раза в течение двух лет.

НКРЭ предлагает повышать цены с 1 сентября 2006 года, 1 мая и 1 сентября 2007 и 1 мая 2008 - каждый раз на 25%.

Как сообщил председатель НКРЭ Валерий Кальченко, по завершении обсуждения этого вопроса Кабинетом министров 31 мая, пока окончательно такое предложение не принято. Об этом информирует "Интерфакс-Украина".

Он уточнил, что экономически обоснованный уровень цен на электроэнергию составляет 0,3425 грн. за кВт-час. Такая цена соответствует действующему розничному тарифу для промышленных потребителей второго класса.

Глава НКРЭ отметил, что резерва для сдерживания цен за счет снижения рентабельности энергоснабжающих компаний уже не существует, так как их рентабельность при поставке и реализации электроэнергии в 2005 году составила 1,5%.

При этом компании испытывают острую необходимость в привлечении инвестиций для поддержания сетей.

Нацкомиссия регулирования электроэнергетики осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде