Тимошенко не сможет отменить украино-российские газовые соглашения

Вторник, 27 июня 2006, 11:10

Юлия Тимошенко критически оценила подписанные в январе украинско-российские документы относительно поставок газа, однако отметила, что эти документы нельзя отменить, поскольку исчезнет "правовое поле газового сотрудничества двух стран".

Об этом Юлия Тимошенко заявила 26 июня во время встречи со студентами университета "Киево-Могилянская академия", передает "Интерфакс-Украина".

"Мы будем вместе садиться, советоваться и отрабатывать решения, иначе Украина просто энергетически не выдержит", - сказала Тимошенко.

Тимошенко отметила, что расценивает подписанные в январе украинско-российские документы по газовому сотрудничеству "как узурпацию украинской экономики с территории другого государства путем использования газа".

Экс-премьер считает, что национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" "в любой момент может стать банкротом перед RosUkrEnergo".

Она заявила, что задолженность НАК "Нафтогаз Украины" перед RosUkrEnergo составляет 0,5 млрд. долл.

Кроме того, лидер БЮТ считает, что в настоящее время отсутствуют основания для резкого повышения цен на газ для населения, поскольку для бытовых нужд используется газ украинской добычи.

Она подчеркнула, что на посту главы правительства "сделает все от нее зависящее для того, чтобы выдавить посредника" с рынка газа в Украине и заключить "прозрачные и экономически обоснованные" соглашения о поставках газа с Туркменистаном, Россией, Казахстаном и Узбекистаном.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде