Toshiba выступает против продолжения DVD-войны

Вторник, 27 июня 2006, 16:16

Toshiba Corp. все еще хотела бы разрабатывать унифицированный формат DVD нового поколения, однако на рынок, скорее всего, выйдут два конкурирующих и несовместимых продукта.

Об этом японский производитель электроники заявил 27 июня, сообщает Лига.

Формат DVD Blu-ray, созданный консорциумом во главе с Sony Corp., как и HD DVD, разработанный Toshiba Corp., позволяют значительно увеличить объем информации, который можно хранить на диске.

Однако провал в переговорах по достижению единого формата привел к началу масштабной дорогостоящей войны за $24-миллиардный рынок домашнего видео.

"Мы не отказались от идеи унифицированного формата. Мы бы хотели найти способы унифицировать стандарты, если появится такая возможность", - сказал президент компании Уцутоси Нисида в ходе годового собрания акционеров.

Эксклюзивными сторонниками "Blu-ray" являются такие киностудии Голливуда, как Walt Disney Co., 20th Century Fox, входящая в News Corp, Sony, Lionsgate Entertainment Corp. и Metro-Goldwyn-Mayer, подразделение консорциума, возглавляемого Sony и Weinstein Co.

Формат HD DVD поддерживают Warner, Paramount Pictures, входящая в Viacom Inc., и Universal.

Toshiba, второй по величине электронный конгломерат Японии после Hitachi Ltd., в марте представила первые плееры для проигрывания дисков HD DVD в Японии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде