Кабмин заявляет, что не заключал договор с Microsoft

Понедельник, 17 июля 2006, 13:11

В официальном заявлении Кабмина подчеркивается, что правительство не заключало договоров о легализации компьютерных программ с компанией Microsoft, а лишь приняло ряд решений для обеспечения легализации программного обеспечения.

Так, в 2002 году распоряжением Кабмина была утверждена Концепция легализации программного обеспечения и борьбы с нелегальным его использованием, передает УНИАН.

Постановлением Кабинета министров Украины "Об утверждении Порядка использования компьютерных программ в органах исполнительной власти" предусмотрено, в частности, что органы исполнительной власти закупают исключительно лицензионные экземпляры таких программ или экземпляры программ свободного использования.

В мае 2005 года был заключен договор между компанией Microsoft Ireland Operations Limited и Министерством образования и науки о легализации компьютерных программ производства компании.

Договором предусматривалось, что компания Microsoft будет предоставлять специальные льготные ценовые условия на компьютерные программы собственного производства (без указания размеров скидок) при условии, что органы исполнительной власти ежегодно будут закупать определенное количество экземпляров этих программ.

Как сообщалось, компания "Майкрософт-Украина" с 1 июля приостановила подписанный в 2005 году с Кабинетом министров договор о легализации программного обеспечения Microsoft в государственных органах власти из-за невыполнения договора правительством.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде