Украинское оружие продают неэффективно

Понедельник, 17 июля 2006, 13:34

Коллегия Счетной палаты по результатам проверки госкомпании "Укрспецэкспорт" и ее дочерних предприятий отмечает, что компания не обеспечила эффективной реализации государственного имущества военных формирований.

Проверка проводилась на предмет полного и своевременного перевода в госбюджет средства, полученных от реализации в 2004-2005 годах государственного имущества, сообщает 17 июля пресс-служба палаты, передает "Интерфакс-Украина".

В сообщении также отмечается, что реализация значительного количества объектов этого имущества не привела к существенному пополнению доходной части государственного бюджета.

Специалисты палаты отмечают, что фактические переводы в госбюджет от реализации такого имущества в 2005 году составили только 10-12% от его остаточной стоимости, предложенной к реализации, что стало одной из причин непоступлений в бюджет средств в объемах, определенных законами.

За 2004 год доходная часть бюджета за счет поступлений от реализации излишков военного имущества выполнена на 68,8%, а за 2005 год - на 67,6%.

В Счетной палате отмечают, что в результате отсутствия контроля за выполнением условий заключенных договоров комиссии со стороны Минобороны ГК "Укрспецэкспорт" и ее дочерними предприятиями в 2004-2005 годах на своих счетах безосновательно удерживались средства, полученные от реализации госимущества на сумму 1 млн. 600 тыс. грн.

Специалисты палаты также отмечают несовершенство действующего законодательства, регулирующего порядок реализации военного имущества.

О результатах проверки проинформированы Верховная Рада и Кабинет министров, а вывод направлен генеральному директору ГК "Укрспецэкспорт" для устранения недостатков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде