Гроза в Ялте, или праздник Пинчука

Понедельник, 17 июля 2006, 14:45

17 июля – последний день существования оранжевой коалиции.

Прошло 10 дней с тех пор, как социалисты заявили о своем выходе из союза Нашей Украины, Блока Тимошенко и СПУ.

С этого момента новая "антикризисная коалиция" начнет свое существование официально и получит формальное право выдвигать премьера.

"Если они снова выдвинут Януковича – это путь в никуда", делится мнением глава секретариата президента Олег Рыбачук и напоминает о 24 июля. Именно в этот день наступает момент, когда президент должен принять решение – распускать парламент или нет.

Рыбачук и еще около сотни зарубежных и украинских экспертов пытались в минувшие выходные найти выход из "коалиционного" тупика на очередной конференции "Ялтинская Европейская стратегия" (YES).

На открытии конференции обещал быть Ющенко, однако его заменил премьер Ехануров. Мороз присутствовал на одном из первых мероприятий в новом качестве

Рыбачук заверяет Квасьневского, что "все будет чьотко"
Как выяснилось, от сегодняшней коалиции зависит, в том числе, когда Украина будет в НАТО и ЕС, и будет ли вообще.

Гости собрались в Ливадийском дворце, где в промежутке между серьезными докладами обменивались последними новостями, слухами и последними анекдотами из Киева.

Кучма неформально общается с Яценюком

Виктор Пинчук, фонд которого вот уже третий год финансирует это мероприятие, пришел на конференцию всей семьей – с женой Еленой Франчук и в сопровождении тестя – экс-президента Леонида Кучмы.

Супруга оба дня появлялась в белом одеянии и в босоножках на платформе - не ниже, чем у Юлии Тимошенко. Однако, несмотря на цветовое совпадение, в ее планы не входило быть похожей на лидера БЮТ – просто на улице было жарко.

Экс-президент Кучма заметно сдал.

Он много курил, чувствовал себя не в своей тарелке и не очень охотно отвечал на вопросы журналистов.

Одет был, как простой президент в отставке.

Правда, он и в бытность свою главой государства любил такие же незамысловатые голубые рубашечки.

Гости говорили в основном о европейском векторе Украины в свете последних событий в парламенте.

Пинчуку повезло - высокому представительству на форуме способствовал политический кризис в стране.

На его просьбу приехать в Украину эксперты откликнулись с удовольствием – кому же не хочется узнать о запутанном процессе создания коалиции из первых рук?

"Ситуация настолько сложная, что без пол-литра не разберешься", произнес с трибуны на чистом русском языке экс-президент Польши Александр Квасьневский.

"Я боюсь, что, если в Украине останется нынешняя коалиция в составе Партии регионов, СПУ и КПУ, шансы Украины получить приглашение в НАТО на ноябрьском форуме в Риге практически равны нулю", считает старый друг Украины.

При этом он как никто другой знает, как тяжко пояснить избирателям необходимость союза и вести переговоры с бывшими соперниками, а может, даже врагами. Выход может быть один, считает Квасьневский: не тратя больше времени, вести разговор о будущем страны.

Как только конференция перешла к теме НАТО, прогремела гроза. А когда началась панель по формированию коалиции, за высокими окнами Ливадийского дворца разверзлись хляби небесные. К счастью, на короткое время.

На заднем плане - бывший американский посол Карлос Паскуаль. Уже без бороды
Политолог-депутат от БЮТ Дмитрий Выдрин сразу взял быка за рога и "с большой вероятностью" предсказал досрочные выборы.

"Сегодня парламент неэффективен, поскольку не работает, опасен, поскольку не выполняет свою функцию, и вреден, поскольку портит репутацию не только этого парламента, но и всего парламентаризма".

Перевыборам должно предшествовать формирование Конституционного Суда и повышение проходного барьера для партий. А в будущем – переход либо к чисто президентской республике, либо, опять же "с большой вероятностью" – к парламентской.

Социалист Виталий Шибко, что не удивительно, не увидел оснований для перевыборов. Социалистам перевыборы сейчас ни к чему – поступок их лидера ставит под сомнение способность партии преодолеть избирательный барьер. Даже до его повышения.

"Но если кто-то задумает распустить парламент, то должен вспомнить мнение ОБСЕ, что выборы прошли свободно и демократично", почти пригрозил социалист.

Дальше в спор вступила тяжелая артиллерия в лице регионала Василия Киселева. "Если будут перевыборы, у Партии регионов будет более 226 голосов. Я убежден, что, если и дальше будет такое нагнетание страстей, мы будем готовы к повторным выборам, но только вместе с президентом".

Киселев пожаловался иностранцам, что фракцию регионов "называют бандитами". "Сегодня во фракции 9 героев труда и Украины, 2-е из них дважды. И эти люди - бандиты?", возмущался депутат.

Киселев нашел крайних – секретариат президента, который "так провалил этот вопрос, что сегодня уже ничего не исправишь", но сохранил веру в Ющенко. "Президенту надо быстрее принять мудрое решение – чтобы НУ шла в широкую коалицию и все работали на благо Украины".

Масла в огонь добавила не заявленная ранее в программе Инна Богословская. Она традиционно старается не пропускать ни одного мероприятия, финансируемого Пинчуком.

Богословская решила попасть в новости, раскрыв секретный план Блока Тимошенко, о котором, по ее признанию, "неприлично говорить".

Секрет состоит в том, что Тимошенко – необольшевик, а ее блок – "чистые экстремисты".

"Все боятся об этом говорить вслух, но многие политические силы объединятся, увидев реальную опасность обретения власти экстремистски настроенными политиками. План Тимошенко не будет реализован. Мне не привыкать говорить раньше всех, так что постарайтесь сейчас терпимо отнестись к этому – это действительно план", - этими словами Богословская явно заинтриговала зал.

"План таков – добиться досрочных выборов, в которых - и в этом в Украине нет ни у кого сомнения - победит Партия регионов. После победы - не признать выборы, ввести в клинч общество, и весной следующего года добиться досрочных выборов президента и парламента".

Финал выступления лидера "Вече" продемонстрировал, что она умеет манипулировать информацией не хуже, чем безжалостно критикуемая ею Тимошенко.

Сославшись на слова руководителя одного из информационных агентств, Богословская заявила, что, по последним соцопросам, поступок Александра Мороза осуждает не более 3% украинского общества (данные соцопросов существенно отличаются от приведенной здесь цифры). "То, что истеблишмент называет предательством, не находит отражения в обществе. Общество более толерантно, чем политики", заявила она.

Богословская не скрывала, что поддерживает коалицию в составе Партии регионов, "Нашей Украины" и СПУ, отметив, что подобный состав союзников ее партия Вече предвидела давно. А между тем, в кулуарах конференции активно обсуждали возможную причину такой благосклонности – утверждают, что Богословская при таком раскладе получит министерский портфель. Возможно, эти слухи распространяли злопыхатели…

О Ющенко эксперты говорили неохотно. Вслух критиковали, но не резко. Но как только диктофон выключался… Короче, Ющенко эти слова очень не понравились бы.

И речь шла не столько об оценке моральности или неморальности союзничества с теми, кого недавно обещали посадить в тюрьмы. И даже не о катастрофически низком рейтинге президента, а о невозможности в таких условиях контролировать ситуацию в стране.

И совместные перевыборы президента и парламента уже не звучали как фантастический сценарий.

"Есть определенная логика в вопросе - зачем распускать парламент. Парламент, который все-таки как-никак, может быть, какими-то внутренними манипуляциями, но все равно в рамках Конституции и закона создал, может быть, странную, но коалицию. Избрал спикера и имеет большинство в парламенте. Тем более, что эти выборы – и аргумент антикризисных коалиционеров правильный - в международном сообществе были признаны честными и свободными. А вопрос, почему не получилась оранжевая коалиция – скорее, вопрос к оранжевым коалиционерам, которые не смогли договориться", безжалостно подвел черту немецкий политолог Александр Рар.

"Другое дело, что антикризисная коалиция не сможет управлять страной, она слишком разная, не гомогенная. И главный вопрос – как президент, который должен быть гарантом стабильности в стране и развития экономики и политики, как он будет управлять страной, если его люди не сидят в правительстве, а, наоборот, в оппозиции? Это нонсенс", говорит политолог.

Можно было бы искать выход, как это делают во Франции, где президент - из одной партии, а премьер-министр – из другой.

"Но во Франции система устоявшаяся и испробованная, хотя и там по этой причине бывают кризисы, а в Украине из-за этого может произойти просто политическая блокада. Эту блокаду можно будет разрешить путем перевыборов. Но один парламент переизбирать будет не совсем логично".

Рар напомнил поступок Шредера, который имел в парламенте большинство, но, поскольку оппозиция блокировала его решения, был не в состоянии проводить свои решения.

"Он сделал мудрый шаг - искусственно распустил парламент, при голосовании за недоверие канцлеру его люди воздержались, и была создана ситуация, когда можно было проводить новые выборы. Только так может стать вопрос в Украине – невозможно избирать только одну часть – парламент, который будет создавать правительство. Президент тоже должен нести ответственность за ситуацию, которая произошла", заключил Александр Рар.

Судя по мнению экспертов, у новой власти есть не много вариантов для выхода из ситуации.

Присоединиться к уже существующей коалиции (без коммунистов) с минимальным количеством портфелей, смириться с существованием неоранжевой коалиции, а значит, получить оппозиционный Кабмин, распустить парламент или дождаться ситуации, когда придется идти на перевыборы вместе с законодателями.

Это ж надо было так все профукать за столь короткое время…

Фото Сергея Даценко

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде