Итальянский премьер беспокоится за украинские газовые запасы

Вторник, 18 июля 2006, 11:30

Глава правительства Италии Романо Проди призвал Украину увеличить запасы газа в подземных газовых хранилищах, чтобы избежать повторения январской ситуации, когда Россия приостановила поставки газа в Украину, тем самым вызвав перебои и в Европе.

Об этом сообщает Корреспондент.нет.

"Мы не говорили об Украине на общих собраниях "восьмерки". Я детально обсудил проблему в ходе двустороннего разговора с Путиным, поскольку мы в Италии обеспокоены, глубоко обеспокоены новостями о том, что Украина не пополнила хранилища", - сказал итальянский лидер.

"Мы уже выражали вашему правительству и продолжим выражать... свое желание, чтобы до зимы все запасы были пополнены, потому что в случае необходимости Италия должна получать газ в должном объеме", - ответил Романо Проди на вопрос украинского журналиста.

На российские поставки приходится порядка 30% потребляемого в Италии газа.

Прошедшей зимой Италия была вынуждена использовать стратегические запасы топлива, поскольку объемы поставок из России снизились из-за ценового спора российской газовой монополии "Газпром" и Киева.

Украина по состоянию на 12 июля закачала в подземные хранилища газа (ПХГ) 7 млрд. 100 млн. кубометров природного газа. Всего до конца года в ПХГ будет закачано 16 млрд. 400 млн. кубометров природного газа, что достаточно для стабильной работы экономики государства в осенне-зимний период и обеспечения надежного транзита газа в страны Западной Европы.

Украина располагает 13 подземными хранилищами газа с общим активным объемом газа 32 млрд. кубометров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде