Барановский выступает за увеличение дотаций аграриям до 7 млрд. гривен

Вторник, 18 июля 2006, 12:17

Министр аграрной политики Александр Барановский выступает за увеличение дотаций сельскохозяйственным производителям, выплачиваемых из государственного бюджета, до 7 млрд. гривен.

Об этом Барановский сообщил в интервью деловому еженедельнику "Контракты", передают Украинские новости.

"Если мы не увеличим государственные дотации до уровня стран Евросоюза, то окончательно потеряем отрасль. Чтобы этого не произошло, нужно 7 млрд. гривен дотаций", - сказал он.

По его мнению, при вступлении Украины во Всемирную торговую организацию сельское хозяйство "проиграет вчистую", в связи с чем увеличить дотации на АПК необходимо, даже если из-за этого возрастет дефицит бюджета.

Он подчеркнул, что увеличить дотации необходимо в ближайшее время, так как примерно через 10 лет развитые страны модернизируют сельское хозяйство и откажутся от дотаций, а также потребуют таких же действий от других участников рынка.

"Украинские фермеры, в таком случае, останутся с вилами", - сказал министр.

Барановский напомнил, что в этом году сумма государственных дотаций составила 1 млрд. 600 млн. гривен, что, по его словам, также является достижением.

По состоянию на 11 июля аграрии получили 1 млрд. 322 млн. гривен дотаций из государственного бюджета.

В государственном бюджете на 2006 год на финансирование агропромышленного комплекса выделено 8 млрд. 88 млн. гривен (в 2005 году - 6 млрд. 161 млн. гривен), в общем фонде бюджета на АПК предусмотрено 6 млрд. 140 млн. гривен (в 2005 году – 4 млрд. 480 млн. гривен).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде