Для населения могут внедрить дифференцированные цены на газ

Среда, 19 июля 2006, 18:16

Национальная акционерная компания "Нафтогаз" считает необходимым внедрение дифференциации цены на газ для населения в зависимости от объемов его потребления.

Об этом журналистам сообщил начальник департамента учета нефти и газа "Нафтогаза" Валерий Панасюк в ходе "круглого стола" на тему "Учет нефти и газа в условиях новой ценовой ситуации", проходившего 19 июля, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, целесообразно установить годовые нормы потребления газа и разделить потребителей на четыре тарифных группы в зависимости от установленного газоиспользующего оборудования и годовых объемов потребления газа.

Панасюк предположил, что, учитывая опыт Польши, деление по группам условно может быть таким: первая группа - с потреблением до 300 куб. м газа в год, или наличием плиты газовой в многоквартирном доме; вторая - 301-800 куб. м газа, или наличие плиты газовой и водонагревателя; третья - 801-5000 куб. м газа в год, или наличие плиты газовой и котла; четвертая - свыше 5 тыс. куб. м газа в год, или наличие плиты газовой, котла в доме со значительной отопительной площадью.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде