Круглый стол у Ющенко. Главное - не заснуть

Четверг, 27 июля 2006, 18:01
  В 16.00 в секретариате президента начался общенациональный круглый стол с участием президента, представителей политических сил и представителей общественности.
 

В начале встречи президент подчеркнул, что единственный приемлемый путь решения конфликта – переговоры. Ющенко настаивает на цивилизованном варианте снятия политического напряжения – нахождение компромисса за круглым столом.

"Убежден, что в политической жизни страны наступает момент истины. Нам нужно принять решение", - сказал Ющенко.

По словам президента, политические силы стоят перед "неминуемым выбором - или направляться дорогой конфронтации, или проложить путь к реальному объединению нации".

Ющенко также сказал, что результатом круглого стола может стать документ - "универсал национального единства".

Спикер Олександр Мороз заметил в выступлении, что формулой выхода из кризисной ситуации является создание широкой коалиции и формирование правительства.

"Формула решения проблемы – это расширение коалиции в Верховной Раде, в которую должны войти представители разных политических сил. Тогда мы даем сигнал для общества, создаем условия, чтобы эта проблема была снята", - подчеркнул Мороз.

Он также заметил, что документ, предложенный для подписания, можно принять в качестве основы и подписать.  

Вместе с тем он предположил, что не следует называть этот документ Универсалом национального единения, как это предлагал президент Виктор Ющенко.

Событие десятилетия - она подала ему руку!!!!

Виктор Янукович, выразив надежду , что "президент будет на стороне государства, народа, а не отдельных политических партий", добавил, что "в последнее время так и происходит".

Лидер фракции "Наша Украина" Роман Бессмертный заявил, что политические силы,  представленные в нынешнем парламенте, должны договориться между собой.

"Наша Украина" вела диалог, готова к диалогу и понимает, что без нее не состоится решение конфликта. Это наш крест... Мы обречены на то, чтобы договориться", - сказал он.

Среди спешных задач Бессмертный назвал приведение к присяге судий Конституционного Суда, в частности, по квоте Верховной Рады, обеспечение прав оппозиции.

"Мы никогда не создадим достойную коалицию, пока не гарантируем права оппозиции. Самолет будет кренить. Права оппозиции, ее влияние на принятие решений должны быть одним из основных заданий на этом этапе", - отметил представитель "Нашей Украины". 

"Если мы не договоримся, у Вас, господин президент, есть возможность отправить нас посоветоваться с общественностью", - добавил напоследок Бессмертный. 

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко в своем выступлении подчеркнула, что, в соответствии с последними социологическими опросами, больше 80% населения отрицательно относится к созданию антикризисной коалиции.

"У нас 80% людей радости от этого не ощущают. Я хочу, чтобы мы не списывали со счетов общество. Чтобы мы не думали, что натянуть на голову обществу можно все", - сказала она.

"Мы не пойдем в никакие широкие коалиции ни при каких обстоятельствах. Я против того, чтобы бизнес стал политикой, а политика бизнесом окончательно", - сказала она, добавив, что БЮТ оставляет за собой право требовать досрочных выборов.

Тимошенко также подчеркнула, что сейчас стоит вопрос не подписания универсала национального единства, а вопрос принципов.

"Что бы мы не написали на бумаге, есть разные мировоззрения людей, политиков. И если был Майдан, я против того, чтобы мы его по цвету формировали. Но я за то, чтобы мы думали, что то, что было - это олицетворение надежды народа на принципы. Если то, что сегодня в Верховной Раде происходит, является олицетворением принципов, то мне, наверное, нажно было в другом университете учиться", - сказала она.

Премьер Юрий Ехануров заметил, что может быть создана широкая коалиция без коммунистической партии.

"Компромисс может позволить сформировать единственно приемлемую широкую коалицию для национального единения. Без компартии с сохранением за ее представителями должностей, которые они получили в нелегкой борьбе", - подчеркнул Ехануров.

Он также подчеркнул, что единственным стабильным институтом в данной ситуации является институт президента.

Лидер коммунистов Петр Симоненко говорил долго и очень "коммунистично". Интереснейшим моментом его выступления было предложение, чтобы перед назначением министров они получали характеристику от МВД, СБУ и прокуратуры.

"Например, представляет Янукович министров. Тогда пусть прийдут в парламент представители МВД, СБУ и прокуратуры и скажут, имеются ли претензии к этим людям", - указал Симоненко.

После его выступления и выступления премьер-министра Еханурова Ющенко передал слово представителям общественных организаций и ученым.

Вместе с тем Симоненко предложил сделать перерыв.

На что президент Ющенко ответил: "Терпите, Петр Николаевич, терпите. Если мы не будем говорить, будет говорить улица. Я отдаю предпочтение тому, чтобы говорили мы".

После двух часов круглого стола становится понятно, что выход из кризиса на нем вряд ли будет найден. Его участники стойко борются с собой, чтобы не заснуть, а не для того,чтобы найти выход.

Все фото Николая Лазаренка

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде