"Наша Украина": свободные экономические зоны будут угрозой для экономики

Четверг, 27 июля 2006, 18:30

"Наша Украина" заявляет о существовании серьезной угрозы для будущего украинской экономики и благосостояния украинских граждан в связи с попытками Партии регионов восстановить режимы льготного налогообложения свободных экономических зон.

Об этом говорится в заявлении, переданном пресс-службой "Нашей Украины", передает УНИАН.

По словам авторов заявления, именно такими являются предложения к проекту бюджетной резолюции, внесенные и поддержанные в первом чтении Верховной Радой.

"Наша Украина" отмечает, что именно отмена налоговых льгот для СЭЗ, начиная с апреля 2005 года, позволила вывести из тени и вернуть в государственный бюджет миллиарды гривен, которые во времена Кучмы-Януковича оседали в карманах приближенных к власти дельцов".

О фактической краже бюджетных средств в прошлом ярко говорит и статистика: если в 2004 году при росте экономики свыше 12% доходы бюджета увеличились на 9 млрд. 500 млн. гривен, то в 2005 году, после отмены преступных налоговых льгот, при росте экономики около 3% доходы бюджета увеличились на 32 млрд. 600 млн. гривен, то есть почти в 3,5 раза по сравнению с 2004 годом.

Именно эти средства стали одним из основных источников повышения зарплат, пенсий, увеличения в 11 раз пособия при рождении ребенка, подчеркивают в "Нашей Украине".

"Сегодня, прикрываясь идеями инновационного развития, Украину опять пытаются вернуть к теневым налоговым схемам, предоставить преференции одним предпринимателям за счет других. Цена вопроса, который так отчаянно поддерживают депутаты из фракции Партии регионов, составляет 12 млрд. 500 млн. потерь государственного бюджета в следующем году", - отмечается в заявлении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде