Международный кредитный рейтинг Киева повышен до "BB-" с "B+"

Пятница, 28 июля 2006, 16:06

Рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг Киева с "B+" до "BB-" 27 июля.

Прогноз изменения рейтинга - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства, передает "Интерфакс-Украина".

"Повышение рейтинга отражает рост доходов города и его высокие финансовые показатели, - отметил кредитный аналитик Standard&Poor's Борис Копейкин.

"Кроме того, уровень рейтинга поддерживают положение Киева как экономического, финансового и культурного центра Украины, а также хорошие показатели ликвидности" – добавил эксперт.

"Уровень рейтинга Киева, как и раньше, ограничен сравнительно высоким уровнем долга в иностранной валюте, низкой финансовой гибкостью вследствие контроля со стороны центрального правительства за основными источниками доходов и меняющейся системой межбюджетных отношений" – подчеркнул Борис Копейкин.

Рейтинг города также отражает потребности в финансировании инфраструктуры и необходимость и дальше повышать качество управления и уровень прозрачности.

Сравнительно большой долг Киева делает город подверженным высоким валютным рискам. Прямой долг, однако, стабилизировался на уровне 55% текущих доходов на конец 2005 г. и останется на этом уровне по крайней мере до 2007 г.

Доходы города в 2005 году выросли почти на 50% благодаря хорошему экономическому росту и лучшей собираемости налогов, в 2006 году ожидается, по меньшей мере, 10%-ый рост доходов.

Standard&Poor's полагает, что растущая экономика и инвестиции в Киеве продолжат поддерживать рост доходов города. Долг, как ожидается, стабилизируется на уровне менее 70% доходов к концу 2008 г.

"Сохранение высоких финансовых показателей и осуществление важных проектов капитальных расходов могут оказать позитивное влияние на уровень рейтингов в будущем, - пояснил Копейкин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде