Антиупопия

Пятница, 11 августа 2006, 11:51

Все персонажи, упомянутые в этом произведении, выдуманы и совпадение с любыми реальными лицами случайно



24 августа 2008 года. Площадь Независимости. По Крещатику шагают коробки ЗМОПУ, отрядов спецназначения "Кобра", "Барс", "Рысь", "Выдра", "Хорек" и нового элитного подраздела "Крыса".

Последнему в этот день исполняется два месяца.

Формируют его исключительно из бывших "зэков".

Главная его задача –охранять дом правительства и проводить зачистки среди населения западных и центральных областей перед поездками премьер-министра Украины Виктора Якуковича и почетного президента Украины Виктора Юшенко.

Над Площадью Универсала Юшенка (бывшей Площадью Независимости) возвышается трибуна. На ней рядом с Виктором Якуковичем почтенно стоят Владимир Пуцин и Аляксандр Лякашенки.

Позади их сгорбился совсем поседевший почетный президент Украины Виктор Юшенко.

Его глаза слезятся, дрожащими руками он опирается на палочку. Виктор Андреевич сильно сдал после недавнего восстания своих пчел и неудачного покушения в селе Хонрунживка.

У вождей трех братских стран хорошее расположение духа. Лишь Юшенко по-старчески старается прислушиваться к их разговору. А говорят в последнее время они об одном и том же – судьбоносном газовое соглашении.

Все СМИ уже месяц как патетически поют осанну будущему саммиту СРУБлу (Союза России, Украины и Беларуси). Именно там Киев должен попросить протектората у России в общей газотранспортной сети, где часть Москвы будет составлять 80%, и по 10 припадет на Киев и Минск.

Правда еще не утихли протесты от украинской диаспоры, но Брюссель и Вашингтон притворяются, будто ничего не случилось.

В последнее время они желают не вмешиваться во внутренние дела Украины, в особенности после того как за Киев заступилась Москва с обновленным ядерным щитом и новой ракетной базой в Мукачево.

Правда, за такое заступничество пришлось подписать соглашение о передаче полуострова Крым братскому государству, но это мелочи.

Еще во второй половине 2006 года произошел ряд скандалов, которые, впрочем, закончились ничем.

Властная правительственная команда, усевшись в Кабмине, искренне поблагодарила почетного президента за выявленные в ходе "оранжевой революции" антидемократических элементов во всех регионах страны.

После первой волны чисток, когда стало понятно, что шахты уже забиты и тюрьмы полные, Киев отступил перед требованием Брюсселя и открыл границы для политических беженцев из Украины.

Европа тогда приняла в себя 3 миллиона людей.

В тайных докладах Совета безопасности речь шла о по меньшей мере 10 миллионах политзаключенных, которые остались в тюрьмах и шахтах Донбасса.

Мощная пропагандистская кампания сурово призывала национализировать все имущество изгнанников, оранжистов и националистов. Такие требования трудовых коллективов востока и юга страны власть не обошла.

Открытые реприватизационные торги за "имущество ренегатов" транслировали все телевизионные каналы. Видео было тщательно "отфильтровано" (Большой толковый словарь украинского языка, К. 2007) и кассеты любезно оттиражировали на Музейном переулке и в кинотеатре "Звездный".

Победители конкурсов - предприниматели Донецкой области и России - клялись, что повысят жалованье новым рабочим. Здесь же транслировалась отфильтрованная радостная реакция трудовых коллективов из всех уголков Украины.

Страна пела и богатела. Трудовой народ вдохновенно давал урожаи и выполнял планы. Чтобы бы люди не отвлекались от служения государству все приусадебные участки, движимое и недвижимое имущество, а также живность (кроме котов, собак и хомячков) были конфискованы в пользу Новых Хозяйств. Языкатые шутили, что имуществу приделывают НОГи, но эти шутники быстро исчезли.

НОГами руководили политики местного уровня, которые отметились во время избирательной кампании 2004 года. Их задачей, кроме ведения хозяйств, было также договариваться с местными советами - что было нетрудно при тотальном обнищании народа.

В особенности же яростные погибали при невыясненных обстоятельствах или "палились" (БТС СУЯ, К. 2007) на взятках.

При согласии с местными советами НОГи имели несколько привилегий. Из них: право заказывать и оплачивать в спецкассу минфина нужного начальника районного суда, заказывать и оплачивать в спецкассу минфина необходимого председателя РГА, также это касалось руководителей местных прокуратур, налоговых и т.п.

Реформировался состав судейской ветви. После утверждения министром юстиции Заврича на рынке работы появились тысячи выпускников колледжей из Гарлема и Брайтон-Бич. Они сразу же потеснили старших судей. Конституционный Суд в стране уже не работает почти год.

После того как прошли лишь слухи, что КС может пересмотреть последнюю политреформу, количество судий сократилась (на одном из дней рождений кого-то из КС шестеро судей Высочайшего Суда отравились насмерть).

С сентября 2006 года неузнаваемо изменилось в стране информационное пространство. Без всяких предупреждений практически во всех СМИ было уволено до 90% работников. На каждом канале в новостях транслировались одинаковые репортажи, а ведущие читали одинаковые "подводки".

В изданиях и телекомпаниях повысился спрос на свежих выпускников институтов, или на молодежь, которая прошла недельный курс журналистики. Говорить в новостях о политике стало не модно. Это распространилось и на прессу.

Наиболее отчаянно опирался демократическим изменениям Интернет.

Однако ему быстро сломали позвоночник, когда постановлением Кабмина ввели обязательную госрегистрацию всех Интернет-изданий, а затем обвинили несколько коллективов в распространении порнографических банеров.

Журналисты-изгнанники было заговорили о гражданском обществе, но после разворовывания нескольких грантов иностранцы зареклись давать деньги.

Тезис "не модно" - постоянная доминанта во всех лозунгах новой политической команды. Не модно не ходить на матчи "Шахтера", не модно не материться, не модно каждый день не напиваться. Не модно уступать место старшим в общественном транспорте. Не модно не плевать и не смаркаться на асфальт.

Наконец не модно не курить. Самое главное, что не модно читать книги. Все книгохранилища были закрыты и перепрофилированы в ночные клубы и бордели. На все государство осталась лишь библиотека имени Анны Ахметовой (бывшая Вернадского, которую переименовали, чтобы уберечь от закрытия).

За разрушение старых традиций и создание новых взялись величайшие умы правительства-2006. Начали с праздников.

Так 4 августа, день избрания премьером Якуковича, объявили Днем соединения, а День Конституции назначили на декабрь. Еще несколько праздников отвели для "шароварщини" (БТС СУЯ, К. 2007).

Тогда СМИ в особенности старательно показывают утешенное лицо премьера крупным планом, а политики считают обязанностью дать свои комментарии на украинском языке. Во все другие дни их рабочий язык русский.

Парламентская оппозиция после серии трансферов живет как вареник в масле. В перерывах между заграничными командировками они фактически оккупировали парламентскую трибуну и гневно разоблачают власть в преступлениях. Канал "Рада" транслируется лишь на один корейский спутник над Северным полюсом.

Ни один бизнес ни одного оппозиционера за время их оппозиционности не пострадал. Но на всякий случай депутатские выступления записывают люди в гражданском и сразу же подшивают к делам. После этого их отправляют на базу в Донецкую область.

В последнее время к патрулированию улиц подключают немногочисленных работников СБУ. После создания общественного совета при СБУ и избрания нескольких десятков лиц народными депутатами служба безопасности фактически перестала существовать.

Главным боевым резервом власти осталась почетная стража президента, наиболее численные внутренние войска и несколько батальонов министерства обороны на западных границах.

После принятия новой программы МВД "Милиция с народом!" все силы министерства были брошены на помощь людям. Конечно, за такие услуги надо было платить, поэтому в стране стало обычным, что патрули брали деньги за безопасное прохождение по территории.

Люди стали меньше появляться на улицах, да и то обязательно с паспортом. Впрочем, служба в милиции стала самым желанным местом работы.

Каждая должность имеет свою цену. Например, чтобы устроиться патрульным на Крещатике надо сделать взнос в 35 000 долларов. Говорили, что такой взнос "отбивается" уже за первую неделю.

24 августа 2008 года. Площадь Независимости. Одноцветная серая толпа в спецовках смотрит на коробки внутренних войск.

По команде "разводящих" люди должны кричать "ура", но во ртах зияют черные пропасти выбитых и сгнивших зубов. Вдали хлопает салют. Якукович по привычке хватается левой рукой за свою правую сторону, смотрит на него, бледнеет, потом успокаивается, Юшенко по привычке закрывает голову руками, а Пуцин с Лякашенки вздрагивают от неожиданности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде