"Черноморнефтегаз" хочет осваивать глубоководные участки Черноморского шельфа уже в 2007

Понедельник, 11 сентября 2006, 17:13

ГАО "Черноморнефтегаз" надеется начать освоение глубоководных участков Черноморского шельфа уже в 2007 году.

Об этом сообщил президент компании Игорь Франчук.

"Думаю, глубоководный шельф реально начать осваивать уже в 2007 г. Мы подписали договор о совместном участии в новом конкурсе на право разработки части глубоководного шельфа Черного моря с НАК "Нефтегаз Украины" и компанией "Хант Ойл" и надеемся победить в нем", - сказал он.

При этом г-н Франчук отметил: "Сегодня уже понятно, что глубоководный шельф очень перспективен в отношении добычи углеводородов. Думаю, запасы нефти и газа, которые будут обнаружены там, в значительной степени изменят энергетический баланс нашего государства".

В то же время, как сообщил пресс-секретарь ГАО "Черноморнефтегаз" Эдуард Доля, компания готова участвовать в освоении глубоководных участков Черноморского шельфа в качестве подрядчика или сервисного партнера компании, выигравшей конкурс на покупку лицензии.

Что касается самостоятельного участия ГАО "Черноморнефтегаз" в конкурсе на покупку подобных лицензий, то, по словам Эдуарда Доли, у компании в данный момент нет средств для самостоятельного выполнения ряда инвестиционных обязательств, которые ставятся при объявлении конкурса, а также не располагает необходимым оборудованием для глубоководного бурения.

В данный момент ГАО "Черноморнефтегаз" ведет геологическую разведку и добычу газа на участках шельфа с глубиной воды до 60 м. Кроме того, технические возможности компании позволяют вести работы на глубине до 80 м.

"Черноморнефтегаз" вводит в эксплуатацию месторождения природного газа "Одесское" на шельфе Черного моря. По предварительным данным запасы месторождения составляют около 20 млрд. кубометров природного газа. Специалисты надеются начать промышленную разработку данного месторождения уже осенью 2007 г.

Благодаря введению в эксплуатацию "Одесского" месторождения, руководство ГАО "Черноморнефтегаз" надеется увеличить годовую добычу газа почти вдвое – с 1 млрд. 300 млн. кубометров до 2 млрд. 300 млн. кубометров.

ГАО "Черноморнефтегаз" является основным поставщиком природного газа в АР Крым, он обеспечивает 85% потребности автономии в нем.

Кроме того, "Черноморнефтегаз" – единственное предприятие в Украине, которое может самостоятельно заниматься разведкой и освоением месторождений углеводородов на морском шельфе.

Экономическая Правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде