НБУ сменит нормативы обязательного резервирования

Вторник, 19 сентября 2006, 10:46

НБУ с 1 октября снизит нормативы обязательного резервирования по срочным депозитам юридических и физических лиц в национальной валюте с 2% до 0,5%, по средствам до востребования на текущих счетах - с 3% до 1%, одновременно увеличив норматив резервирования для срочных валютных вкладов с 3% до 4%.

Соответствующее постановление №364 "Об отдельных вопросах регулирования денежно-кредитного рынка" правление НБУ приняло 15 сентября "с целью содействия более эффективному направлению банками ресурсов для кредитования реального сектора экономики, а также повышения эффективности применения механизмов регулирования денежно-кредитного рынка", передает "Интерфакс-Украина".

Одновременно Нацбанк повысил объем обязательных резервов, который должен ежедневно находиться на корреспондентском счете каждого банка в НБУ к началу операционного дня, до 100% (от суммы обязательного резервирования за предыдущий период).

Как сообщалось, норматив ежедневного резервирования НБУ с 1 марта снизил с 90% до 70%, а на уровне 100% последний раз он был до 1 октября 2005 года.

Нацбанк ранее неоднократно заявлял о планах стимулировать привлечение банками депозитных ресурсов в гривне, ограничив кредитование в валюте.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде