ВТО надеется, что ключевые страны этой организации подпишут глобальный торговый договор

Среда, 20 сентября 2006, 17:10

По словам генерального директора ВТО Паскаля Лами, темпы мирового экономического роста будут замедляться, если страны откажутся от подписания глобального торгового соглашения.

В июле переговоры между шестью ключевыми членами ВТО о подписании глобального торгового соглашения были приостановлены, передает "Интерфакс-Украина".

В переговорах, длившихся более пяти лет, участвовали ЕС, США, Япония, Бразилия, Индия и Австралия.

Глобальное соглашение должно было снять ряд ограничений в мировой торговле, что, по оценке Всемирного банка, увеличило бы ее оборот почти на 100 млрд. долл. в год.

Обсуждалось снижение тарифов в различных отраслях – от сельского хозяйства до машиностроения.

В ходе переговоров камнем преткновения было, в частности, нежелание США снижать уровень господдержки фермеров, стремление ЕС сохранить протекционистские тарифы на импорт сырья, а Бразилии и Индии – на промтовары.

"Перед нами очень важный торговый договор, способный вызвать качественный скачок мировой экономики, - сказал Лами на встрече руководителей торговых организаций из 18 стран, включая США и Японию. "Последствиями провала переговоров могут стать снижение темпов экономического роста и увеличение уровня бедности", - добавил он.

На проходящей встрече будет обсуждаться, в частности, план по сокращению cубсидий для фермерского сектора ЕС на 5%, а также возможность аналогичной операции в США, которые бы уменьшали субсидии для фермеров на 5 млрд. долл. ежегодно.

"Мы должны сосредоточиться на внутренней политике Евросоюза и США,- сказал Лами. - Вопрос в том, насколько странам хватит смелости, стойкости и энергии, чтобы пойти на этот шаг".


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде