Россияне опять проверяют украинское мясо и молоко

Среда, 20 сентября 2006, 17:37

Российские специалисты в среду начали проверку украинских мясо- и молокоперерабатывающих предприятий для предоставления им разрешения на поставку мясомолочной продукции в Российскую Федерацию.

Российская делегация прибыла в Украину 19 сентября в составе пяти человек и пробудет в стране 10 дней, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

Инспекторы проверят только те молокоперерабатывающие предприятия, которые на 80-100% используют сырье крупных сельхозпредприятий Украины.

Обязательным условием российской стороны является невмешательство в процесс инспектирования средств массовой информации и неразглашение перечня предприятий, которые подлежат проверке.

Полная информация о результатах инспекции украинских мясо- и молокоперерабатывающих предприятий будет представлена после официальных выводов работы комиссии.

Как сообщалось со ссылкой на министра аграрной политики Юрия Мельника, группа украинских мясомолочных перерабатывающих предприятий может до 5 октября текущего года получить разрешение на поставку своей продукции в РФ.

"У меня есть все основания утверждать, что к началу октября группа украинских предприятий получит возможность экспортировать свою продукцию - как мясную, так и молочную - в Россию", - сообщил Мельник.

Российские специалисты дважды в этом году проводили инспектирование украинских молокоперерабатывающих предприятий. После первой проверки в феврале, право на поставку продукции в РФ получили шесть молочных предприятий.

После второго инспектирования, проведенного в мае, разрешения на ввоз мясомолочной продукции в РФ украинским предприятиям не предоставлялись.

Украина в 2005 году поставила в РФ животноводческой продукции, которая сейчас подпадает под запрет, на сумму 620 млн. долл.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде