Не говорит и не показывает Ющенко...

Вторник, 26 сентября 2006, 22:06

Быть пресс-секретарем Ющенко – это плохая работа. Тебе приходится разъяснять поступки человека, сторонники которого воспринимают их как измену, а враги – как слабость.

Чтобы выйти победителем в этой игре, одного пресс-секретаря мало. Как показал опыт Леонида Даниловича, недостаточно даже трех телеканалов и Медведчука на втором этаже администрации президента.

Успех политика создают или его харизма, которой он непосредственно и регулярно очаровывает журналистов (Юлия Тимошенко), или гениальные пиар-стратеги, в чьих руках двухметровые 120-килограммовые мужчины превращаются в марионеток (Виктор Янукович).

Вакансия, которая возникла рядом с Виктором Ющенко, создает иллюзию ажиотажа, который поразил всю страну.

О том, что у президента нет пресс-секретаря, большинство изданий пишут как о событии общегосударственного значения. Причина этому – сами журналисты, специфика деятельности которых часто делает их заложниками настроения пресс-секретаря.

Возможных кандидатов на место пресс-секретаря главы государства хватит на формирование полноценной редакции. Для многих претендентов это цель, для некоторых – вершина карьеры.

Не верьте тем из них, кто скажет, что не хочет быть пресс-секретарем Ющенко. На это имеют право только две женщины – Наталия Зарудная и Ирина Геращенко, которые побывали на этом месте и собственными руками потрогали силикон большой политики.

У отставки Ирины Геращенко есть одно объяснение, на которое никто не обратил внимание. Осенью прошлого года пресс-служба президента была выведена из прямого подчинения главе государства и введена в структуру секретариата. То есть, прямым начальником Геращенко стал не Ющенко, а Рыбачук.

Однако, благодаря слабости Рыбачука в кулуарной борьбе, Геращенко отвоевала себе роль отдельного центра влияния в секретариате. Хотя они враждовали, но смогли разойтись на одном поле, а муж Геращенко даже консультировал Рыбачука в вопросе хай-тек технологий.

С приходом Балоги ситуация изменилась. Статус его подчиненной сузил сферу деятельности Геращенко, а сам Балога не скрывал намерений назначить президенту нового пресс-секретаря.

Это совпало с усталостью Ирины и ее давним желанием сменить место работы – если кто-то помнит, зимой прошлого года она была утверждена как кандидат в депутаты от партии "Наша Украина" для включения в список одноименного блока.

Однако тогда Ющенко не захотел ее отпускать – по ходу формирования окончательных избирательных списков фамилия Геращенко выпала.

Сейчас точки над "і" в отношениях Балоги и Геращенко были поставлены во время одного из совещаний, когда новый глава секретариата удивился способности пресс-секретаря президента отвечать на вопросы, которые не входят в сферу ее компетенции.

Возможным местом дальнейшей карьеры Ирины называют кресло вице-президента Национальной телекомпании, но не исключено, что она будет искать другую руководящую должность.

Вокруг ее предыдущего места работы в Секретариате президента слухи викристализовали перечень претендентов. Однако ряд критериев, которые предьявляются к пресс-секретарю Ющенко, суживают число кандидатов.

Первое требование – новым пресс-секретарем президента не сможет стать креатура "любых друзив".

Приход Балоги ознаменовал зачистку пространства вокруг Ющенко от людей, связанных с одиозными героями посторанжевого периода.

Поэтому малореальными выглядят версии, согласно которым пресс-секретарем Ющенко будет кто-то из тройки женщин, фамилии которых фигурировали в перечне претендентов: Татьяна Мокриди (пресс-офицер "Нашей Украины", связана с Бессмертным), Диана Дуцик (редактор газеты "Без цензуры", близкой к Бессмертному) или Лариса Мудрак (связана с Давидом Жванией).

Второе требование – новый пресс-секретарь Ющенко должен устраивать самого Балогу, поскольку будет работать под его руководством.

Впрочем, источники "Украинской правды" из окружения Ющенко не исключают, что может состояться отделение должности пресс-секретаря от руководителя пресс-службы. Тогда пресс-секретарь Ющенко будет подчинен непосредственно ему, а пресс-служба сосредоточится на организационном обеспечении трансляции мыслей президента в общество.

Хотя, при всем желании авторов идеи, этот сценарий выглядит маловероятным, учитывая талант Балоги консолидировать власть в своих руках.

Свою роль в назначении нового пресс-секретаря будут играть и другие центры влияния в окружении Ющенко – его помощник Андрей Кислинский и советник президента Михаил Дорошенко.

Именно Кислинский давно предлагал Ющенко, с которым в силу обязанностей находится в постоянном контакте, сменить пресс-секретаря.

Кого именно будет поддерживать Кислинский, неизвестно. На каком-то этапе его креатурой был и.о. главы правления канала "Тонис" Дмитрий Тузов. Здесь следует вспомнить, что год назад Кислинский пролоббировал назначение Виталия Докаленко президентом Национальной телекомпании, который до того также возглавлял "Тонис".

Дорошенко выступает за назначение пресс-секретарем узнаваемого телевизионного женского лица, которое могло бы добавить Ющенко позитива. По некоторым данным, это ведущая "1+1" Ирина Ванникова.

Насколько можно судить из информации источников "Украинской правды", к креатурам Дорошенко не относятся ни Тузов, ни другой представитель телевизионного цеха Олесь Терещенко с 1+1, который также значился в числе фаворитов.

Ющенко симпатизирует этим двум молодым людям. Недавно Терещенко единственный из телевизионщиков взял большое эксклюзивное интервью у Ющенко, а на День независимости он получил от президента звание заслуженного журналиста. Кстати, Тузов получил титул годом раньше, также на это праздник.

Ющенко отметил вклад в журналистику Олеся...
...и Дмитрия. Все фото пресс-службы президента

Говорят, что и Тузов, и Терещенко уже прошли собеседования в Секретариате на предмет своего возможного перехода в статус пресс-секретаря Ющенко.

Но источники называют и другие варианты – так, с вместе с повышением до заместителя главы секретариата, пресс-секретарем президента может стать Александр Ткаченко (бывший руководитель "Нового канала", сейчас – гендиректор Одесской киностудии).

Он был советником Ющенко со времен премьерства, но потом их дороги разошлись: один стал лидером оппозиции, а другой – руководителем медиа-холдинга Пинчука. Темников Медведчука там было меньше, чем на 1+1 или "Интере", но факт остается фактом – они были. И по этой причине "Новый канал" покинула группа журналистов во главе с Андреем Шевченко.

Конкурентом Ткаченко является Андрей Кислинский, который понимает, что не сможет начать политическую карьеру с должности помощника Ющенко. Кислинский также мог бы согласиться на вариант совмещения должностей пресс-секретаря и заместителя главы Секретариата.

Но есть еще и третье требование – пресс-секретарь должен устраивать самого президента, а Ющенко всегда было комфортнее работать с женщинами.

Последнее слово будет за главой государства. История помнит случай, когда в 2001 году политсовет "Нашей Украины" дважды утверждал решение, согласно которому его пресс-секретарем станет Андрей Шевченко. Но будущий президент решил иначе – и взял к себе Ирину Геращенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде