Украинские банки будут покупать, но за меньшие суммы

Вторник, 17 октября 2006, 19:19

В ближайшие два-три года активность в сфере слияний и поглощений в банковском секторе Центральной и Восточной Европы, особенно в России и Украине, будет расти.

Такое мнение высказал независимый аналитик Ярослав Пономаренко, передает Лига.

Вместе с тем, по его словам, ожидать такого же роста стоимости украинских кредитных и финансовых учреждений не следует.

"Крупные банки уже проданы, а переплачивать за среднее и небольшое, пусть даже перспективное, учреждение инвесторы вряд ли захотят", - отмечает эксперт.

По его словам, за последние несколько лет украинские финучреждения продавались с завышенной в 2-2,5 раза стоимостью.

Но это "вполне оправдано, ведь в регионе СНГ, и в Украине в частности - огромный потенциал для роста, и даже действующее количество банков (166 на начало октября) не может в полной мере удовлетворить потребности отрасли, потому что многие банки в этих странах - "карманные", обслуживающие одно-два предприятия с привязкой к общему "хозяину".

Напомни, начиная с осени 2005 года активизировался интерес иностранных банков к украинским. Среди последних сделок: в январе 2006 года российский "Внешторгбанк" приобрел 98% акций АКБ "Мрия". В феврале текущего года один из крупнейших европейских банков - итальянский Banca Intesa - подписал соглашение о покупке 85,42% акций "Укрсоцбанка". В апреле BNP Paribas (Франция) объявил о закрытии сделки по приобретению 51% акций АКИБ "УкрСиббанк", а в мае венгерский OTP Bank подписал сделку о покупке 100% акций "Райффайзенбанк Украина", украинского подразделения австрийского Raiffeisen International.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде