Банкиры против инициативы Ющенко пустить иностранные банки

Вторник, 31 октября 2006, 09:25

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко выступает против принятия Верховной Радой поданного секретариатом президента законопроекта, предусматривающего возможность открытия в Украине филиалов иностранных банков.

"Ключевая проблема для банковской системы по вступлению в ВТО - это филиалы иностранных банков", - сказал Сугоняко на пресс-конференции в Харькове, передает Finance.ua.

По его словам, законопроект, поданный секретариатом президента, является худшим из всех поданных ранее проектов законов относительно филиалов иностранных банков.

"Раза четыре нам удавалось отклонить этот законопроект, я думаю, что и в этот раз нам удастся это сделать", - отметил Сугоняко.

По его мнению, в случае принятия данного законопроекта будут нарушены равные условия конкуренции на украинском рынке банковских услуг.

"Даже банки со стопроцентным иностранным капиталом говорят, что если на таких условиях, которые предлагает секретариат, войдут филиалы - то и они будут неконкурентноспособными с этими филиалами", - подчеркнул он.

Как сообщалось, президент Виктор Ющенко внес в парламент законопроект, предлагающий внести изменения в закон о банках и разрешить открытие в Украине филиалов иностранных банков с уставным капиталом не менее 150 млн. евро.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде