Януковичи хотят выменять законы по ВТО на принятие бюджета?

Вторник, 31 октября 2006, 11:13

Кабмин и антикризисная коалиция задерживают принятие законопроектов по ВТО, чтобы с помощью торгов провести закон о государственном бюджете на 2007 год.

Так считает народный депутат от "Народного Руха" Василий Куйбида, передает Finance.ua.

"Мне кажется, что промедление с принятием данных законов (о вступлении в ВТО) мотивировано Кабмином и антикризисной коалицией не только тем, что есть разногласия у политических партий антикризисной коалиции, но и общим желанием провести закон о Государственном бюджете", - отметил он.

Кроме того, депутат выразил подозрение, что политические партии антикризисной коалиции будут "пытаться провести торги, чтобы добиться уступок от оппозиционных политических сил, которые жестко критиковали бюджет".

Куйбида положительно отметил поступок президента, который "в отличие от парламента и Кабмина, проявил волю и подал 16 законопроектов на рассмотрение ВР".

По словам депутата, сегодня согласительный совет не включил все поданные президентом законопроекты на рассмотрение парламента, а только несколько из них.

"Хотя нужно приветствовать, что наконец состоятся парламентские слушания по ВТО в среду в 15:00, а часть поданных президентом законопроектов будет рассматриваться в четверг. Будут рассматривать два законопроекта, внесенные Кабмином и президентом на одну и ту же тему и законопроект о ФГИУ", - отметил нардеп.

Куйбида добавил, что эти дни являются критическими для прохождения законопроектов и завершения формирования всей необходимой законодательной базы для вступления в ВТО.

Между тем, интриги вокруг законопроектов по ВТО могут привести к тому, что к концу года Украина не успеет вступить в эту торговую организацию. Даже если все условия, необходимые для вступления в ВТО будут соблюдены "ранее конца февраля, когда состоится заседание генерального совета ВТО, говорить о том, что раньше можем вступить, это просто не соответствует действительности", заявил министр экономики Владимир Макуха.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде