Казахстан против "газового ОПЕК", продвигаемого Россией

Понедельник, 20 ноября 2006, 17:34

Идея создания на пространстве бывшего СССР газового картеля, аналогичного ОПЕК, получила первого серьезного оппонента в лице Казахстана.

Исполнительный директор блока газовых проектов "КазМунайГаза" Бахытжан Исенгалиев на состоявшемся в понедельник в Госдуме РФ заседании "круглого стола" заявил о стремлении Казахстана поставлять газ в Европу в обход России.

Исенгалиев заявил: "Достаточно жесткая позиция "Газпрома" со ссылкой на российские законы не позволяет Казахстану в целом и тому же "КазРосГазу" (СП "Газпрома" с "КазМунайГазом") реализовывать газ в Восточную и Западную Европу по приемлемым рыночным ценам. В целом ситуация, которая складывается в наших отношениях, вынуждает Казахстан естественным образом искать альтернативные варианты экспорта казахстанских углеводородов".

Среди таких проектов он привел казахско-китайский газопровод мощность 30 млрд. кубометров, первая очередь которого должна заработать в 2009 году.

Он также назвал проект транскаспийского газопровода, который при поддержке ЕС и США "приобретает все более реальные явные черты".

"Несмотря на определенные риски и возможные проблемы в реализации этого проекта, есть основания полагать, что этот проект будет реализовать, и к этому нас подталкивает позиция наших уважаемых (российских) коллег", - подчеркнул он.

Руководство "Российского газового общества" в понедельник привело новые детали выдвинутой им концепции "газового ОПЕК" на пространстве бывшего СССР, главной целью которого должно стать обеспечение ценовых интересов производителей газа в СНГ в диалоге с Евросоюзом.

Основой выработки согласованных действий на газовом рынке может стать организация МАННГО ("Международный альянс национальных неправительственных газовых организаций стран, производящих и транспортирующих газ"), которая должна объединить отраслевые газовые организации стран СНГ и газовые компании этих государств.

В выступлении первого заместителя начальника департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов "Газпрома" Александра Михеева не было слов "ОПЕК", "картель" или "альянс".

Однако он подчеркнул, что "со стороны "Газпрома" делается все возможное для консолидации интересов стран СНГ и ЕврАзЭС в газовой отрасли".

"Газпром" повысил в три раза цену покупки газа в Центральной Азии, поднимает до европейского уровня цену на газ для потребителей газа в СНГ, участвует в разведке, добыче газа и управлении газотранспортными активами ряда стран СНГ и, "как показывает практика, во всех странах, куда пришел "Газпром", никому хуже не стало".

Наконец представитель "Газпрома" согласился с риторикой идеологов "газового ОПЕК", заявив, что "консолидация ресурсов газа позволит избежать их размывания и снижения цены на рынке потребления газа".

Финал дискуссии подвел посол РФ в Украине Виктор Черномырдин. Он убежден, что газовый альянс будет создан. При этом он подчеркнул, что российской стороне необходимо активнее работать с партнерами по СНГ: "Газпром должен почетче говорить, формулировать и объяснять".

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде